Откладывал бы эти деньги «на квартиру»: минчане рассказывают, почему снимают жилье и не хотят покупать собственное

Откладывал бы эти деньги «на квартиру»: минчане рассказывают, почему снимают жилье и не хотят покупать с...
Почему молодые минчане все чаще стали отказываться от стародавней белорусской мечты про собственное жилье?

Почему молодые минчане все чаще стали отказываться от стародавней белорусской мечты про собственное жилье?

Мы почти как европейцы: в странах Евросоюза собственное жилье есть в среднем у 60% населения. Но удивительно: в зажиточной Германии в силу государственной политики в собственных квартирах живут только 42% немцев (в Гамбурге эта цифра снижается до 20,2%, а в Берлине и вовсе до 14,1%), во Франции – около 45%, а в США – oколо 30%. Почему какая-то часть минчан решила перенять берлинский опыт?

 

 

АЛЕКСЕЙ (28 ЛЕТ)

программист

– Я не хочу копить и покупать собственное жилье. Сложно считать иначе, если всю жизнь ты слышишь от родителей «своя квартира нужна любому», но видишь истории, когда люди по двадцать лет живут в общежитиях и стоят в очереди на квартиру. А таких историй тысячи: родители большинства моих ровесников – минчане в первом поколении, и я думаю, что это одна из причин, почему наличие собственной квартиры переоценено. А еще я часто слышу: «Квартира нужна потому, что, если с тобой что-то случится (понизят зарплату или потеряешь работу), то хотя бы не останешься на улице». Если говорить в целом, то я вижу смысл в покупке квартиры ближе к пенсии, а до этого – только снимать.

Я считаю, что до пенсии человек должен быть готов к переездам, чтобы работать и жить не там, где его квартира, а там, где это удобнее в определенный момент времени. То есть наличие квартиры не должно мешать карьере.

Я снимаю свою квартиру с 2012 года – съехал от родителей, променял дружелюбную Курасовщину на еще более дружелюбный Институт культуры. Не уверен, что мне нравятся квартиры с историей, но хочется, чтобы в съемной квартире все было обустроено для жизни. Возможно, при появлении жены и детей, по мере обрастания своими вещами и есть смысл искать пустую квартиру, но когда ж это еще будет!

Понятно, что мое мнение по поводу покупки квартиры зависит и от ставок по кредитам на покупку недвижимости: если бы ставки были ниже 5% годовых, вероятно, я бы задался вопросом приобретения жилья, потому что платить за свою квартиру – это лучше, чем отдавать деньги за аренду чужой. Но с текущими ставками я не нахожу это целесообразным. А если в 20-30 лет у тебя есть деньги на покупку квартиры не в кредит, то стоит их вложить во что-то, что принесет еще больше денег.

 

СЕРГЕЙ (27 ЛЕТ)

дизайнер

– Для моих родителей, как и для многих людей старшего поколения, покупка квартиры стала почти делом жизни. Они отстояли десятки лет в очереди, потом еще семь лет строили дом в кооперативе и только недавно закончили выплачивать кредиты. Для них это было важно, а мы впитали этот посыл. Наверное, это уже какой-то культурный код. Мы же все работаем, зарабатываем, а недвижимость – это верхушка материального богатства в нашем регионе. Но я считаю, что, если есть деньги на покупку квартиры, то можно купить, а если у тебя этих больших денег нет, то стоит снимать и не переживать по этому поводу.

Я живу в съемной квартире больше шести лет – сейчас у меня четвертая по счету. Обычно мне везет, снимаю квартиры по цене ниже среднерыночной. Дорого было только в новостройке в Боровлянах. Но, мне кажется, если вы готовы делать мелкий ремонт, то квартира с историей может быть гораздо интереснее – у меня трое из четырех апартаментов были такими: после пары недель работы они преображались до неузнаваемости. А новостройка быстрее надоедает, от нее устаешь. Хотя, если лень что-то делать в квартире, новая квартира – это отличный вариант.

 

ЕВГЕНИЙ (25 ЛЕТ)

парикмахер

– В Беларуси люди хотят иметь собственное жилье, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне, чтобы знать, что есть что-то свое, что тебя никто не выселит и ты не останешься на улице.

Я начал снимать года четыре назад и каждый год менял квартиру. Очень сложно выбрать жилье, чтобы жить с удовольствием, чтобы после хотелось возвращаться к родным пенатам. Мне пока абсолютно без разницы, пустая квартира или с легким советским хайтеком, но все же предпочитаю квартиры без забитых книжками секций и ковров на стенах.

Если бы у меня вдруг враз появились большие деньги, то все равно бы квартиру не покупал – путешествовал бы и радовался жизни. Смог бы сейчас скопить на квартиру? При нынешней зарплате, если загореться идеей, скопил бы лет за пять.

Но сейчас мне проще снимать: у меня квартира возле работы в центре города, с утра можно прогуляться пешком, а не ездить в общественном транспорте. Конечно, минусы тоже есть, но я считаю, что они не столь велики, чтобы бросаться покупать квартиру. Построить квартиру я всегда успею, сейчас мне важнее заниматься совсем другими вещами и не быть привязанным к одному месту. Тем более, родители всегда рады видеть меня дома.


 

ВИКТОР (30 ЛЕТ)

– У нас все хотят иметь свое жилье, жить отдельно, жить в своем бетонном квадратике. Но многие не решаются покупать в нынешней экономической ситуации, брать кредиты, когда не понимаешь, что будет дальше.

Да, у съемной квартиры есть минусы – например, хозяева могут выгнать в любое время. Но нам с женой попался нормальный хозяин, который в Беларуси вообще не живет, поэтому нас такая перспективка не пугает.

Квартиру мы начали снимать прямо после свадьбы, уже четыре года как: сразу из ресторана поехали в «свое», то есть съемное, жилье – главное для нас было не жить с родителями. На уговоры переехать к ним мы не поддаемся, хотя они говорят, что деньги, которые мы отдаем за съемное жилье, можно было бы откладывать на покупку собственного. Но, я думаю, если бы мы жили с ними, то эти накопленные средства уходили на что-нибудь другое. Да и жить отдельно намного круче. У нас с женой свой мирок. Мы нашу квартирку любим, почти родная нам стала.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: dokgent.be.

Еще по этой теме:
Скажите: сколько вы готовы платить за съемную квартиру?
2008-2012: снять квартиру, купить за свои или в кредит?
Тест: Попробуйте угадать, сколько стоит эта квартира
поделиться