Наручники, скелеты ежиков и «сложные щи». Кто работает и как выглядит изнутри женская тату-студия

Наручники, скелеты ежиков и «сложные щи». Кто работает и как выглядит изнутри женская тату-студия
«Зачастую, когда работают парни, – это трэш и угар. Думал, с девушками будет по-другому», – признается учредитель. 

«Зачастую, когда работают парни, – это трэш и угар. Думал, с девушками будет по-другому», – признается учредитель. 

На входе в студию встречает приглушенное жужжание – за стенкой трудятся над татуировкой молодого человека. За стойкой у входа уже ждет Александр. Сам он тоже татуировщик и учредитель этой студии, но работают на него только девушки.  

К интервью девушки готовятся тщательно: у зеркала подкрашивают губы, из сумки достают очки. А для общего фото татуировщицы предлагают сделать «сложные щи» (т.е. серьезные лица).

В студии работают четыре девушки: Лена, Лера, Аня и Тамуна. Они признаются, что изначально им было совсем не важно, работать с девушками или парнями, главное – чтобы с профессионалами и хорошими людьми. 

– Есть стереотипное представление о татуировщиках: это должен быть брутальный мужчина с бородой, – объясняет Александр. – В Беларуси точно больше нет такой студии, где работали бы только девушки. И я подумал: а почему бы и нет? Зачастую, когда работают парни, – это трэш и угар. Думал, что с девушками будет по-другому. Но далеко не всегда.

Саша объясняет, что собрать женскую команду было непросто. Он обошел всех знакомых, давал объявления, искал как мог. И был твердо уверен, что с девушками будет куда проще договориться и организовать работу. Но не тут-то было.

– Многие мастера отсеивались – было недостаточно опыта. Уходили и по своим личным соображениям. С девушками тоже не всегда легко – строптивые бывают.

У Саши и его татуировщиц совершенно разные взгляды на «ремесло». Саша уверен, что стиль девушек-татуировщиц заметно отличается от мужских работ: мол, линии более плавные, сюжеты – нежнее, да и обращение с клиентами особенное.

А вот сами девушки уверены, что качество изображения совершенно не зависит от того, работает над ним девушка или парень, но точно связано с уровнем профессионализма.

– Девушек среди тату-мастеров явно меньше, но нельзя сказать, что нет совсем, – объясняет Лена. – Сейчас стало много молодых мастеров. Другой вопрос, что хороших всегда сложно найти. Поэтому не стоит говорить о каких-то гендерных различиях. Женская тату-студия – это просто наша фишка и счастливое стечение обстоятельств.

 

Лена

Лена – основной мастер салона: именно она задает тон всему, что происходит в стенах студии. Девушки-коллеги пришли работать сюда как раз из-за нее.

Рядом с рабочим местом Лены можно обнаружить много всего необычного. Например, на батарее висят наручники. «Это для особенно вертлявых клиентов, – шутит Лена. – Раньше у нас еще был топор, его хотели повесить рядышком и на древке написать «Удаление татуировок».

Возле рабочей кушетки Лены стоит рамка с мелкими косточками под стеклом. «Это ежик», – коротко поясняет Лена. Когда-то знакомая попросила Лену расписать для нее череп – хотела купить такой сувенир. Свой заказ знакомая так и не забрала, а Лене занятие очень понравилось: теперь она увлекается выделыванием костей и их обработкой. 

 

Тамуна

Тамуна – одна из редких мастеров, у которых на теле нет татуировок. Девушка уверена, что наличие татуировок у самого мастера никак не влияет на то, что он делает.

– В нашу студию приходят не только девушки, но и парни. Многие думают, что парням приятнее, когда с ними работает девушка, но это не всегда так. Некоторые приходят с уверенностью, что девушка не может быть хорошим тату-мастером. У них изначально заложено предвзятое отношение.

 

Анна

– Один мой знакомый попросил сделать ему татуировку и был готов к любому результату. Мне на тот момент было где-то 18-19 лет, и никакого отношения ко всему этому я не имела. Даже тематических форумов тогда еще не было, чтобы можно было что-то подсмотреть.

Я забрела в тату-салон, который раньше был в гостинице «Юбилейная», и купила там «тачку» (машинку), которая оказалась самодельной. Папа купил мне на блошином рынке педаль от швейной машинки: она ускорялась от силы нажима, а должна была работать равномерно. 

Так я и делала парню первую татуировку. Это было очень страшно. Было ощущение, будто я по живому вырезала человеку аппендикс. После этого желание делать татуировки отбилось у меня надолго. Лет пять я больше этим не занималась.

 

Лера

Необычные татуировки Леры постоянно привлекают внимание – о ее татуировке с крысой на голове мы уже писали.  

Лера признается, что пришла в салон, потому что давно мечтала поработать вместе с Леной Пархоменко.

– В студии комфорт достигается за счет взаимоуважения. Здесь все заряжены на одну цель и настроены на собственный профессиональный рост, поэтому никаких проблем в общении между нами нет. Мы можем нравиться или не нравиться друг другу, но у нас сходятся мысли в вопросах работы – и этого более чем достаточно. Поэтому конфликтов у нас нет и быть не может.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Неужели мой опыт – плохое доказательство того, что это глупо?» Горожане о татуировках в честь любимых
«Мама в истерике билась о стену». Как живется минчанам с татуировками на лице и голове
«Теперь на этом месте у меня череп». Зачем минчане сводят и переделывают свои тату
поделиться