Через неделю Jam Market: организаторы о деньгах, милиции и людях

Через неделю Jam Market: организаторы о деньгах, милиции и людях
CityDog.by встретился с организаторами Jam Market Машей, Захаром и Вадимом – поговорили о том, как в Минске превратить тусовку «для своих» в ожидаемое мероприятие.

CityDog.by встретился с организаторами Jam Market Машей, Захаром и Вадимом – поговорили о том, как в Минске превратить тусовку «для своих» в ожидаемое мероприятие.

– Чем новый Jam Market будет отличаться от предыдущих? Хороший вопрос, – улыбается Захар. – Ну, этот Jam Market пройдет 25 декабря, на Рождество. Сейчас конец года – год был классный, насыщенный, и мы решили, что нужно отпраздновать Рождество.

Я не знаю, как так получилось, но все наши музыкальные выступления и маркеты проходили в разных местах. Все время была новая площадка, которую мы готовили для мероприятия. В этот раз совпало: мы открываем Studio 67, новое пространство, которого раньше не было, и делаем рождественский Jam Market. Будет интересный line-up.

Маша: А еще помещение, в котором будет проходить рождественский маркет, разбито на локации.

Захар: Я знаю, чем будет отличаться этот Jam Market от предыдущих! В этот раз мы как никогда запарились информацией, подготовили крутые постеры. Рождественский маркет – это ведь не обязательно олени, шарики и стилизованные надписи «С Рождеством и Новым годом».

– Все начиналось как музыкальные джемы в Красном дворике. Как из этого вырос Jam Market?

Маша: Однажды в Красном дворике проходил новогодний маркет. Потом ребята – Захар и Вадим – начали организовывать музыкальные вечера, и в один прекрасный день мы решили, что можно сделать не просто отдельный концерт или кинопросмотр на три часа, а дневное мероприятие. Люди смогут прийти в свой выходной день, пообщаться с друзьями, полежать на гамаке, потанцевать.

Захар: В пятницу и субботу идут активные вечеринки: рабочая неделя закончилась, и все хотят активного отдыха до утра. А воскресенье – это тотальное похмелье. Всем хочется спокойно посидеть, попить кофе, пообщаться.

– Если я не ошибаюсь, первые ваши мероприятия не были согласованы с городскими властями…

Захар: Да, это был такой партизанинг. У города и властей мы создавали ощущение, что все круто и все согласовано. Для себя решили, что все должно выглядеть так, чтобы ни у кого и мысли не возникло, что за мероприятие можно переживать.

Маша: Когда мы делали мероприятия в Красном дворике, то ходили и договаривались с кучей разных служб. Ходили в МЧС, говорили, что, как, на сколько. Мы хотели провести это маркет возле кофейни «Мануфактура» на улице Маркса. Ходили в исполком, писали заявления, которые пошли согласовываться в отдельные кабинеты. На самом деле, с согласованием все довольно просто: очень важно знать закон. В некоторых случаях тебе могут предъявить только то, что ты стоишь не в том месте, где надо.

Вадим: Однажды нас разогнали на Ночь музеев. Мероприятие было согласовано до часа ночи, но по городу всех начали сворачивать где-то в 11 вечера, а про нас забыли. К часу все же добрались и до нас и сослались на то, что данные о здешнем мероприятии пришли в милицию очень поздно.

Захар: Прибежал главный милиционер, и началось: «Что у вас тут происходит, вы че!» Я минут 40 рассказывал ему, что все нормально, беспокоиться не о чем. В это время праздник продолжался, диджеи не останавливались.

Захар

– Когда приходишь на Jam Market, то нет ощущения, что попадаешь в адский котел из хенд-мейда, непонятной музыки и стремных посетителей. Как вам удается сохранить атмосферу мероприятия?

Захар: Мы отбираем контрибьютеров. Нет такого: «Приходите, приносите, что хотите». К участию в Jam Market мы стараемся привлекать тех, кто нам самим интересен.

Маша: В отличие от всех других маркетов, наша задача состоит не в том, чтобы продать людям товары, а в том, чтоб рассказать о людях, которые их делают. У нас есть и одежда, и украшения, но в то же время на маркете выставляют картины, иллюстрации, работы ремесленников. Человек может наварить варенья, расфасовать его по классным банкам с крутыми стикерами и прийти на Jam Market. Мы все время идем от людей. Нам важно, чтобы совместился хороший товар и хороший человек, который за этим стоит. Поэтому мы и в афишах пишем не название бренда или товара, а имя человека, который этим занимается.

Маша

– Организацией Jam Market вы занимаетесь сами или привлекаете кого-то со стороны?

Захар: Мы для себя решили, что нам хочется быть тотально независимыми. Если появятся спонсоры, то мероприятие станет уже не нашим. Постоянно поступают предложения представить какой-то товар, продукт, но нам интересно сотрудничество с такими же, как мы, маленькими и независимыми.

– Сколько стоит организация Jam Market?

Захар: Затраты не очень большие, просто много работы. Можно делать все самому без значительных денежных затрат, но инвестировать в дело свое время и энергию. Вчера я пришел домой в 5 утра, например. Мы все работам до 8, до 9 вечера. К тому же у каждого много своих проектов. Мне кажется, в таком возрасте ты должен двигаться. Если сейчас закостенеть и попасть в зону комфорта, то потом из нее уже будет трудно выбраться.

Вадим

– А на Jam Market можно заработать?

Захар: Наверное, нет. Мы делаем праздник. В Минске не так много мест, где можно попасть на праздник. Да, можно где-то угореть, где-то можно вкусно поесть, а вот именно праздников я вижу немного.

С самого начала мы не думали и никогда не думаем о заработке. Мы не ивент-менеджеры, ни у кого из нас нет ивент-агентства. Мы делаем так, как мы хотим. Смысл-то в том, чтобы радовать себя и друзей. Нам есть где зарабатывать деньги, и мы не видим необходимости переводить Jam Market на коммерческие рельсы.

Обычно мы выходим в ноль. Деньги, которые у нас есть, мы тратим на гонорары музыкантам, оплату звука, столов, аренду помещения, охрану, уборку. Наш концепт такой: клево, если останется на небольшую вечеринку. Если можно пойти тусовкой в 10 человек и выпить три бутылки вина в каком-нибудь хорошем баре.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как выглядели посетители Jam Market и что они там продавали
Делай пользу: как в «Хулигане» прошло благотворительное мероприятие
«Сколько стоят кексики?» – «Решайте сами!»
поделиться