В «Ў» открыли галерею «Подземка» и выставляют там куб с ядом

В «Ў» открыли галерею «Подземка» и выставляют там куб с ядом
Галерея «Ў» закончила ремонт, приняла на работу нового куратора и будет расширяться – все эти новости связаны с памятной датой закрытия «Подземки»?

Галерея «Ў» закончила ремонт, приняла на работу нового куратора и будет расширяться – все эти новости связаны с памятной датой закрытия «Подземки»?

Семь лет назад, 21 апреля 2009 года, руководство магазина «Подземка» закрыло отдел, связанный с выставочной деятельностью, – независимая галерея прекратила свое существование, остался только магазин. Директор галереи Валентина Киселева и администратор Анна Чистосердова в тот же год открыли новую галерею «Ў» совсем неподалеку. Но страсти до сих пор кипят: в это воскресенье в галерее «Ў» праздновали открытие там «Подземки» – в подвале художник Захар Кудин установил новый арт-объект «Жизнь вокруг», металлический куб с ядом внутри.

Новый куратор галереи (Анна никуда не уходит, а остается арт-директором) Илона Дергач объясняет идею с кубом в подвале: «Классическая галерея – это куб с белыми стенами, а мы сделали галереей кусочек подвала – это альтернативное пространство, такое место очень подходит для белорусского партизанского искусства. Пространство было открыто случайно – во время ремонта в январе мы подняли люк в углу галереи и обнаружили новые площади». Теперь владельцы галереи шутят: «Оказывается, “Подземка” всегда была с нами».

Люк скоро закроют стеклом. Выставиться там уже хотят многие минские художники, в конце мая металлический куб заменит работа Антонины Слободчиковой.

Нам самой интересной показалась другая новость: оказывается, галерея планирует расширяться еще больше – в апреле откроется «Ў» basement, это новый выставочный зал. Место пока держат в секрете, но концепцию уже раскрыли: там будет экспериментальное пространство для молодых художников, в календаре уже стоят три проекта.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
От 29 млн рублей до 100 тыс. долларов: самые дорогие картины в минских галереях
Посмотрите – похожа? Три художника рисуют портреты по фотографии девушки, которая и оценит работы
Уличная мода: директор галереи, которая хочет выглядеть как серая мышка, и журналист в джинсах из детского отдела
поделиться