«Кому-то удается зарабатывать 5 миллионов». Уличные музыканты об игре в переходах, милиции и деньгах

«Кому-то удается зарабатывать 5 миллионов». Уличные музыканты об игре в переходах, милиции и деньгах
Каждый четверг и воскресенье в Clever Irish Pub проходит фестиваль уличных музыкантов. Мы решили узнать у организаторов фестиваля и самих музыкантов о ситуации с уличными выступлениями в Минске.

Каждый четверг и воскресенье в Clever Irish Pub проходит фестиваль уличных музыкантов. Мы решили узнать у организаторов фестиваля и самих музыкантов о ситуации с уличными выступлениями в Минске.

Один фестиваль уличной музыки в Минске уже был. Правда, тогда было лето и масштаб другой  проходило все в Верхнем городе, играло целых 33 группы. В «Клевере» выступит намного меньше:

– Задумка у обоих фестивалей одна: показать городу молодые таланты. Для участия мы отобрали 8 групп. Это, конечно, не 33, но все они делают качественную музыку, – рассказывает организатор фестиваля Антон.

– В Минске с уличной музыкой все на самом деле печально. Настоящих уличных музыкантов в классическом понимании можно пересчитать по пальцам, – продолжает Антон. – У меня есть несколько знакомых, которые, взяв гитару, паспорта и рюкзак с вещами, проехали половину Европы. Были те, кто поехали в Париж отдыхать на недельку – на это у них был распланирован бюджет, – потом сдали билеты и жили еще полторы недели, зарабатывая только на игре. По словам ребят, заработка на улице им хватало на еду и жилье. В Беларуси такого не встретишь – публика у нас не очень благодарная, все куда-то спешат.

Но в последнее время стало все же чуть лучше. Меняются устои, пропадает какая-то робость. Молодежь возвращается из Европы и говорит: вот там было круто, парень стоял с гитарой на улице и играл. Сейчас в переходах можно наблюдать абсолютно все инструменты (ну разве что ударные никто не приносит), и это очень круто. На фестивале в Верхнем городе, например, играли девчонки – у них две скрипки и виолончель. Когда я их встретил в переходе, заслушался и засмотрелся. А сейчас они участвовали в записи альбома мегаталантливых INTELLIGENCY.


Денис (DENMI)

– С уличной музыкой в Минске дела обстоят куда лучше, чем пару лет назад. Тем не менее музыкантов не так много, как хотелось бы. Наверное, все дело в том, что в Минске нет пешеходной улицы с каким-то относительно стабильным и многочисленным потоком людей, – рассказывает Денис. – Будь у нас такая улица, музыкантам было бы проще привлекать внимание людей. Для многих исполнителей это наиболее подходящий формат для демонстрации своего творчества и умений. Каждый старается выделиться  отсюда разнообразие музыкальных инструментов, которое наблюдается в последнее время.

Без пешеходной улицы музыкантам приходится играть в переходах. Отчасти это, конечно, случается из-за погоды  осенью и зимой на улице особо не поиграешь. Но еще и потому, что через переход идет большой поток людей  шансы кому-то понравиться и заработать значительно возрастают.



Реакция людей в каждом конкретном случае бывает разной, часто зависит от формата, репертуара и качества исполнения  людей ведь не обманешь. Хорошее исполнение, популярные песни и опрятный внешний вид однозначно привлекают внимание. Очень часто можно наблюдать, как вокруг хороших артистов собираются толпы людей, все слушают и фотографируют. Но лично мне не нравится навязчивость. Я однозначно прохожу мимо, когда кто-то один играет, а второй бегает со шляпой и выпрашивает деньги у проходящих людей.

Кстати, о заработке. Мне за 25 минут на летнем фестивале в Верхнем городе удалось собрать 350 000 – 400 000 руб., которые я отдал на благотворительность. Что касается «переходных» концертов, то тут судить сложно.


 Группа Levini

– С уличной музыкой в Минске все очень печально. Музыкантам никто не дает возможности развиваться, потому что игра на улице расценивается как индивидуальная предпринимательская деятельность, которая должна облагаться налогом, – рассказывает Никита. – Тем не менее мир развивается – и уличная музыка тоже. В последнее время появилось много новых ребят, которые не просто играют на гитаре каверы, а устраивают настоящие концерты в переходах. Нужно понимать, что музыкантам тоже хочется развиваться, пробовать что-то новое. Например, соединение скрипки с гитарой для многих – новый уровень мастерства. К тому же скрипкой можно практически полностью заменить вокальную партию. Некоторые кавер-бэнды так и делают, кстати.

Прохожие к таким экспериментам чаще всего относятся положительно хотя бы потому, что слышат музыку. Конечно, все зависит от человека, но большинству людей нравится – летом вокруг группы даже собирается народ: стоят и слушают в переходе.

Мы играем в переходах, потому что, давайте будем честными, все хотят немного заработать – а в переходе шанс заработать гораздо выше. Плюс ко всему в переходах лучше акустика. Если у тебя не сильный аппарат, то нужно идти играть под землю, потому что улицу «подзвучить» гораздо сложнее. Но если у музыканта есть цель пропиариться, то, конечно, ему лучше выступать на улице.

Заработок очень сильно зависит от обстоятельств: погоды, времени. Полчаса разницы могут существенно повлиять на заработанное уличным музыкантом. Если брать картину в целом  редко получается собрать больше двух миллионов. У кого-то иногда выходит по пять миллионов, но это редкие исключения.



– При этом есть музыканты, которые расценивают музыку только как способ заработать. Но это неправильно – музыка ведь для души. Уже после того, как ты полностью овладел инструментом, можно подумать о деньгах – соединить приятное с полезным. Другое дело, что нам нравится играть. И другим ребятам, наверное, тоже.

Репертуар также зависит от множества нюансов. Все, конечно, начинают с каверов – мы тоже с них начинали, потому что не знали, что нам играть, не понимали, что «наше». К тому же если тебя знают как хорошего кавер-исполнителя, то обязательно послушают и твою песню, потому что людям нравится, как ты играешь.


Трио «Авокадо»

– Не сказали бы, что с уличной музыкой в Минске все хорошо. Конечно, в последние годы можно заметить, что уличных музыкантов становится больше, но, по нашему мнению, их все равно недостаточно. В европейских городах можно увидеть куда больше оригинальных исполнителей с ярким запоминающимся стилем. Нам кажется, что при этом где-то по квартирам сидит масса талантливых ребят, которые делятся своим мастерством только с друзьями. Но не нужно стесняться показать себя  всегда может найтись человек, который пройдет мимо и скажет, что ему не нравится (у него, наверное, плохой период в жизни), однако также всегда найдется человек, который разделит с тобой весь кайф твоего творчества и будет просто стоять рядом и восхищаться. А больше человеку, который решил поделиться своим творчеством на улице, ничего и не надо.

Тем не менее оригинального на минских улицах становится больше. Все же идет новое поколение, более либеральное в своих взглядах. Думаем, что дальше все это будет чувствоваться сильнее. Люди действительно постепенно становятся более смелыми. К сожалению, многие новые вещи – взять тот же hung drum – к нам доходят не столь быстро, как хотелось бы, а развиваются еще медленнее. Огромную роль в популяризации играет интернет с социальными сетями. Люди выкладывают туда свои видео – их творчество может увидеть весь мир, тысячи поставят лайк, десяток заинтересуется, а один пойдет и осуществит это одним из первых в своем городе.

Оригинального хоть и становится больше, но люди по-прежнему скорее «не реагируют», чем «реагируют»  бегут куда-то по делам. Наверное, у многих нет времени и желания просто постоять, слушая музыку. Группки чаще всего молодых людей, которые восхищенно смотрят и даже снимают музыкантов на телефон, а после и аплодисментами могут наградить, все же есть. Но, в принципе, такая ситуация везде: большая часть людей идет по своим делам  останавливаются лишь немногие, если уж это не что-то грандиозное.

Но нам очень нравится, как реагируют на нашу группу. Видимо, это объясняется нашей нестандартностью  мы делаем музыку без инструментов. Людей больше цепляет что-то оригинальное  никого уже не удивишь песнями Цоя под гитару, хотя отдельные ребята могут очень мастерски исполнять эти композиции. Людей цепляет то, что они никогда не видели и не слышали: они остановятся, потому что, если пройдут, могут с этим больше никогда и не столкнуться.

Мы при этом никогда не доставали на улице «шапочку благотворительности». Люди, которым нравится то, что мы делаем, показывают это своим присутствием и восхищением, смысла в денежном вознаграждении не видим. С милицией мы никогда не сталкивались – наверное, нам везло. Думаем, если у них и возникнут проблемы, то только по поводу того, что человеку кидают деньги в шапку. А что касается зарплат уличных музыкантов – они явно не совпадают с окладами айтишников. Мы вот все втроем работаем в банках, ибо на музыкальном поприще денег пока что нет. Да если и не будет – это не смертельно.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: за какую песню вы не дадите денег уличному музыканту?
Самые известные уличные музыканты: «Сегодня хотели забрать в опорку – публика вступилась»
Уличная мода: Как одевается хореограф, страховой агент и музыкант, играющий на марокканской лютне
поделиться