За день: В Минске начали выписывать лекарства с помощью пластиковых карт

За день: В Минске начали выписывать лекарства с помощью пластиковых карт
Дайджест интересных для минчан новостей. Завтра в столице +14, без осадков.

Дайджест интересных для минчан новостей. Завтра в столице +14, без осадков.

В минских поликлиниках начали выписывать рецепты
на лекарства на пластиковых картах

Со вчерашнего дня в четырех столичных поликлиниках начали выдавать рецепты на лекарства на пластиковых картах. Для экспериментального нововведения выбрали самые технически подготовленные медицинские учреждения – поликлиники № 19, 29, 34 и 39.

Корреспондент «Комсомольской правды» выяснил, что изменится для пациентов благодаря карточкам. Как оказалось, врач получит гораздо более полную картину, анализируя пластиковую карточку: он сможет понять, какие лекарства назначались ранее и действительно ли человек их приобретал. К тому же, как планируют, карточки сэкономят время для самих врачей – не нужно будет выписывать рецепты от руки.

Правда, такие карты принимают пока только государственные аптеки, а поликлиники наравне с пластиковыми картами все еще выдают бумажные рецепты. Однако планируется, что в скором времени карточки полностью заменят бумажных предшественников.

Помимо рецептов карточки предоставят возможность быстрой записи на прием через электронные терминалы и упростят процесс вызова врача на дом через интернет – достаточно будет ввести персональный код с карты. Такие прелести жизни обещают столичным пациентам уже в следующем году, а в 2017-м и вовсе собираются упразднить все регистратуры.

 

Частные медицинские центры смогут выдавать больничные

В Минздрав и Совет Министров направлено предложение по взаимодействию государства и бизнеса в социальной сфере. Среди прочих инициатив фигурирует и такая: разрешить частным медицинским центрам выдавать больничные листы.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», предложение нашло положительный отклик, рассматривать его планируют до конца года. А уже в следующем году частные медицинские центры смогут самостоятельно выписывать больничные, чем существенно разгрузят поликлиники.

 

Рейтинг разговорчивых и интернет-активных вузов страны: больше всего болтают студенты БНТУ

Рейтинг самых разговорчивых и интернет-активных вузов составил оператор связи velcom. В компании сравнили показатели потребления голосового и интернет-трафика за март и сентябрь 2015 года.

Как выяснилось, больше всего уровень потребления интернет-трафика вырос в Гродненском государственном медицинском университете, второе место досталось столичному колледжу связи, в тройку также вошел Брестский государственный университет имени Пушкина.

А вот больше всего разговаривают по телефону студенты БНТУ. Немного уступили им ребята из БГУКИ.

 

В «Победе» пройдут Дни корейского кино

С 15 по 18 октября в кинотеатре «Победа» можно будет увидеть несколько фильмов от корейских режиссеров. Для показа выбрали четыре наиболее понятные картины.

Первой в программе фестиваля станет семейная комедия «Идеальный способ украсть собаку» от режиссера Ким Сон Хо: по сюжету расчетливая девушка пытается заработать на заботливых хозяевах домашних питомцев. Покажут также молодежный фильм «Не дыша» режиссера Пак Чжун Хун, историческую драму «Читающий лица» от Хан Чжэ-рим и ленту режиссера Пак Кван Хён «Добро пожаловать в Донмакголь».

Фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. А в фойе «Победы» можно будет познакомиться с фотовыставкой о Корее.

 

Сегодня клуб Re:public ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Знаковый клуб для любителей альтернативной музыки 1 октября отмечает свой день рождения. В честь праздника состоится концерт, где выступят «Дай Дарогу», «Кассиопея», «Мутнаевока», Narotnica и Георгий Добро.

Клуб отмечает четырехлетие. Из года в год праздничные концерты становятся все более масштабными. «Мы помним, как здорово это было. И поэтому обещаем: четвертый день рождения станет не просто крутым, а легендарным!»  уверенно заявляют организаторы.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: koko.by, социальные сети.

Еще по этой теме:
Почему нас не любят: женщины из регистратуры в поликлинике
«Мне только спросить». Репортаж о том, как мы ходили постоять в очереди в поликлинике
За день: в 33-й поликлинике врачи стали консультировать по скайпу
поделиться