Для аллергиков в Минске наступил самый сложный за 11 лет сезон

Для аллергиков в Минске наступил самый сложный за 11 лет сезон
В Минске впервые за 11 лет сложились довольно сложные условия для аллергиков. Об этом сообщают на сайте Гидромета.  

В Минске впервые за 11 лет сложились довольно сложные условия для аллергиков. Об этом сообщают на сайте Гидромета.  

Пыление березы в Беларуси закончилось, продолжалось оно дольше обычного. Дожди в апреле и начале мая вымывали пыльцу из атмосферы, и пыление березы почти не ощущалось. Но в 20-х числах мая с северными ветрами пыльца березы снова появилась в больших количествах, началось пыление березы на севере России и на юге Финляндии. В Беларуси в это же время началось цветение дуба (3-й класс аллергенности).

Появилась пыльца кипарисовых (пылит можжевельник – 5-й класс аллергенности). Этой пыльцы немного, но в сумме она также способствует усилению аллергенной реакции. Пылят ель и сосна. Их пыльца не является аллергеном, но усиливает загрязнение воздуха в городе. А еще в атмосфере появился растительный пух – одуванчики.

Высокие концентрации аллергенной пыльцы плюс растительный пух, который царапает и раздражает слизистую, создают неблагоприятную ситуацию для аллергиков.

В городе своевременно выкашивают газоны, но в пригородной зоне одуванчика очень много. Если не будет дождя, ситуация будет усугубляться, на подходе цветение злаков и тополиный пух. Впервые за 11 лет наблюдения возникла такая ситуация.

Совет. Выходя на улицу, максимально закрывайте открытые части тела, используйте очки, не открывайте окна в машинах. Чаще умывайтесь, промывайте глаза и нос, проводите влажную уборку в доме.

 

 

Еще по этой теме:
«Зачем у вас это заболевание?» Психолог о том, как наше тело посылает сигналы и почему важно их правильно понять
Как я заболел диабетом: «Мне всё это казалось шуткой. Глупой и не смешной»
Минчанка, заболевшая раком: «Болезнь помогла мне оценить жизнь»
поделиться