Три важные новости про парковки во дворах и автомобили в городе

Три важные новости про парковки во дворах и автомобили в городе
Сегодня на пресс-конференции главный инженер ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Петр Прудников сделал три интересных заявления. 

Сегодня на пресс-конференции главный инженер ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Петр Прудников сделал три интересных заявления. 

Новость №1. Въезд во дворы МОЖЕТ СТАТЬ платным. начнут с вокзала

Въезд на дворовые территории в перспективе может стать платным или закрыться для автотранспорта. Проект платного въезда во двор может быть реализован в ближайшее время в жилом квартале у привокзальной площади в районе улиц Кирова-Свердлова-Ленинградская. По словам чиновника, «жилец, например, будет платить один годовой платеж 100 или 200 тысяч, и он будет занесен в резидентную базу. Все остальные будут являться нарушителями».

Петр Прудников признался: когда была решена проблема парковок на самой привокзальной площади, то дворы в окрестностях «убили».

 

Новость №2: В Минске на тысячу жителей приходится 416 автомобилей

При этом в генеральный план развития Минска до 2030 года заложена цифра в 380 автомобилей на тысячу жителей. Кстати, если верить «Википедии», Беларусь входит в ТОП-50 автомобилизированных стран мира, опережая даже Литву.  

 

Новость №3: платные перехватывающие парковки не прижились

Проблема в том, что они расположены слишком далеко от метро: иногда от них до подземки нужно ехать на общественном транспорте. «Мониторинг показал, что в среднем два человека в неделю пользуются такими стоянками. И в основном это те граждане, которые приезжают к нам в Минск и плохо знают город».

Продолжать эксперимент именно с платными парковками нецелесообразно, считает чиновник.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Behance.net.

Еще по этой теме:
Как завести себе дорогое хобби и не разориться: от сноуборда до коллекции автомобилей
Тест. «Чайник» или «автогик»: хорошо ли вы знаете свой автомобиль?
Минские школьники, которые решили не поступать в вуз: «Недавно купил автомойку, я теперь учредитель»
поделиться