Меньше сотрудников, больше камер слежения. Что будет с МВД?

Меньше сотрудников, больше камер слежения. Что будет с МВД?
Большoе интервью министра МВД Игоря Шуневича для sb.by прочитали многие – и про гордость за форму НКВД, и про стрельбу в новогоднюю ночь. Но в интервью министр рассказал об интересных планах министерства на ближайшее время.

Большoе интервью министра МВД Игоря Шуневича для sb.by прочитали многие – и про гордость за форму НКВД, и про стрельбу в новогоднюю ночь. Но в интервью министр рассказал об интересных планах министерства на ближайшее время.

Камеры слежения с распознаванием лиц

По словам Игоря Шуневича, сейчас идет работа над масштабной программой видеонаблюдения, которая будет работать не только на дорогах, но и во всех общественных местах, на важных объектах, во дворах и подъездах жилых домов. Мало кто рискнет открыто нарушать порядок, зная, что его действия фиксируются объективом видеокамеры, цитирует «СБ. Беларусь cегодня» министра.

«Также в программу будут включены средства распознавания лиц, то есть она сможет осуществлять и функции розыска. Но задачи этой интеллектуальной системы еще шире: она будет реагировать на оставленные без присмотра сумки, к ней могут подключаться различные тревожные датчики, например по линии МЧС или Департамента охраны. Будут отслеживаться и прочие нестандартные ситуации. Например, если человек идет и вдруг падает на улице».

По словам Игоря Шуневича, у «цифрового стража» не будет оценочных категорий, «он в любом случае сочтет, что человеку стало плохо, и сигнал пойдет не только в милицию, но и на станцию скорой помощи».

Количество сотрудников МВД уменьшат

– Мы сегодня можем меньшим числом сотрудников обеспечивать те же задачи с тем же практическим результатом, поэтому некоторое количество личного состава будет сокращено. При этом ни один милиционер из органов внутренних дел в приказном порядке уволен не будет. Сами уволятся те, кто не пожелает или не сможет дальше работать. Также будут сокращены вакантные должности, которые сейчас имеются в МВД. Ни одна из служб не останется вне этого процесса, – рассказывает Игорь Анатольевич.

Кроме того, из его слов стало известно, что за счет экономии средств зарплата не расформированных сотрудников увеличится: «Офицерский корпус Министерства внутренних дел станет компактным, зато более профессиональным и мотивированным. И более высокооплачиваемым».

Кстати, в интервью Игорь Анатольевич отметил, что количество сотрудников МВД намного меньше, чем об этом говорят «неосведомленные источники»: «Не знаю, откуда они взяли цифру в 1 500 милиционеров на 100 тысяч населения, но реально их сейчас 405 на 100 тысяч».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Упрекают чуть ли не в расизме», – и еще 5 интересных цитат из интервью главного милиционера Минска
Милиция составила топ-5 самых угоняемых автомобилей в Минске
Милиция опубликовала анонимки, что белорусы пишут друг на друга
поделиться