Бензин подорожает? В цену предложили включить дорожный налог

Бензин подорожает? В цену предложили включить дорожный налог
 

 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Руководитель «Минскоблдорстроя» Денис Степанов в интервью радио «Минская волна» высказал предложение заложить сумму «дорожного налога» в стоимость топлива:

– На мой взгляд, такая система была бы более эффективна и справедлива, – говорит главный дорожник области. – Чем больше человек ездит, тем больше он и платит. А тот автовладелец, который использует автомобиль реже, экономит свои деньги. Не стоит забывать и об иностранцах, которые едут транзитом через Беларусь. Они не платят транспортный сбор, особенно если движутся по бесплатным дорогам, но при этом они пользуются услугами наших автозаправочных станций, покупают топливо, и если бы налог был включен в его стоимость, то владельцы этих транспортных средств также оплачивали бы износ, который наносят нашим дорогам.

 

РАЗВЕ СЕЙЧАС «НАЛОГА НА ДОРОГИ» НЕТ В ЦЕНЕ ТОПЛИВА?

На автофорумах часто пишут, что дорожный налог уже есть в цене топлива. Но пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко заверила нас, что это не так:

– Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не включена в стоимость автомобильного топлива. В цену топлива входит налог на добавленную стоимость и акцизы.

 

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА СЕЙЧАС?

Автовладельцы платят единую установленную сумму независимо от того, ездят они каждый день или 4-5 раз в месяц. Госпошлина (она же «дорожный налог») большая: с физических лиц за «легковушку» от 1,5 до 2 тонн берут 6 базовых (138 руб.) в год. А если машина весит больше 2 тонн, то и все 8 базовых (184 руб.).
Поскольку оплата госпошлины привязана к прохождению техосмотра, многие владельцы авто предпочитают его вовсе не проходить: по оценкам на конец 2016 года, без техосмотра в Беларуси ездили около 30% всех машин.

По словам Дениса Степанова, деньги, полученные в виде «дорожного налога», идут на ремонт и содержание дорожной сети, и их не хватает: «В 2017-м Минская область получит порядка 30 миллионов рублей. Этой суммы сегодня недостаточно, чтобы закрыть все проблемные вопросы».

Главный дорожник области добавил, что если его инициатива будет поддержана, то изменения могут вступить в силу уже со следующего года.

 

Еще по этой теме:
«Накуренные деревенские парни с автоматами везли нас по пустыне». Минчанин снял крутой 7-серийный фильм о путешествии в Иран и Пакистан
В Минске построят жилой квартал, где не будет автомобилей
«Наших автомобилистов разбаловали». Эксперт о том, как рубль может перевоспитать водителей
поделиться