Как прошел показ мужских платьев в галерее «Ў»

Как прошел показ мужских платьев в галерее «Ў»
 

 

Как мы рассказывали, в рамках окончания выставки QAI/BY галерея современного искусства «Ў» провела показ мужских платьев. Точнее, это был не столько показ одежды, сколько перформанс – он назывался «Платья для Вселенной» и был посвящен теме квир.

«Это не показ одежды в традиционном смысле, – рассказывали устроители мероприятия. – Сама структура традиционного показа имеет ограничительный характер, а короткое время пребывания платья в поле видения отсылает к насильственной культурe fast fashion. Медленный, медитативный процесс ручного изготовления платьев понимает под собой медленное и медитативное созерцание».

Что происходило на самом показе? Несколько мужчин и одна женщина, облаченные в необычные платья, сшитые вручную студентками Вильнюсской академии искусств, прошли вдоль столов. А потом около 20 минут водили рукой по винному бокалу.

Только не спрашивайте нас, что все это значило, – просто смотрите фото и видео.

 

Участники перформанса. Платья у всех разные.

 

Те самые бокалы. Внутри вроде бы вода.

У блогера Евгения Липковича мало того что было крутое платье (с пуговками на спине), так еще и щеночек, который смирно лежал весь перформанс.

 

Платья сделали студентки Вильнюсской академии искусств Мария Гарнак и Лаура Кунцюте. Они занимались и текстилем. Модели: художники Владимир Громович, Алексей Лунев, Сергей Кирющенко, директор и куратор галереи Валентина Киселева, общественный активист Дмитрий Добровольский, рекламист Александр Василевич, блогер Евгений Липкович, арт-критик Константин Дорошенко (Украина). Музыкальная импровизация: Pafnutiy и Мария.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: группа галереи «Ў» в Facebook.

Еще по этой теме:
Instagram: минчанки в платьях и блузках с открытыми плечами
Орша, Жлобин и японский дизайнер: какие платья носят минчанки
Невесты выбирают платья: «Я была как Кэрри из “Секса в большом городе” – не хватало только перьев на голове»
поделиться