В центре Минска построят еще одну гостиницу эконом-класса

В центре Минска построят еще одну гостиницу эконом-класса
На пересечении улиц Володарского и Городской Вал собираются построить еще одну гостиницу – для участка нашелся новый инвестор. Гостиницу построят на месте стоянки МВД, пишет агентство «Минск-Новости».

На пересечении улиц Володарского и Городской Вал собираются построить еще одну гостиницу – для участка нашелся новый инвестор. Гостиницу построят на месте стоянки МВД, пишет агентство «Минск-Новости».

Как рассказали проектировщики, здание планируется семиэтажным, с подвалом и цоколем, где разместится паркинг на 100 машин. На двух первых уровнях будут объекты общественного питания, салон красоты, тренажерный зал и зал для совещаний. А в самой гостинице будет 75 номеров. Предполагается, что отель будет эконом-класса.

Такой эскиз сейчас предлагают архитекторам.

Однажды на эту площадку уже находили инвестора: он намеревался построить здесь высотный отель. Однако с предложенным вариантом не согласились городские власти – слишком маленький земельный участок, к тому же сложный рельеф и соседство исторического центра с невысокой застройкой. В общем, решили разработать детальный план территории, чтобы определить, какое строение и в каких габаритах здесь уместно.

Такой отель собирался строить турецкий инвестор.

Пришли к выводу: для этого участка подойдет объект общественного назначения. Его высота не должна превышать стоящий рядом жилой дом. Появилась компания «ВильнюсСтройИнвест», готовая возвести здесь многофункциональный комплекс с паркингом. Проектное решение (уже второе) было представлено архитектурно-градостроительному совету при главном архитекторе Минска.

Ранее совет уже рассматривал первый вариант проекта этого комплекса, представленный новым застройщиком. Тогда прозвучали замечания авторам-архитекторам. А затем совет одобрил новую версию комплекса, но обратил внимание на верхнюю, полностью остекленную часть здания.

Со стороны Немиги, откуда строение должно просматриваться больше всего, фасад почти весь день будет в тени. В этом случае стеклянные витражи кажутся темными, что придает постройке тяжеловесность, поэтому проектировщикам предложили сделать стеклянную поверхность наклонной, чтобы она отражала свет – тогда получится достигнуть нужного эффекта. Также часть первого этажа со стороны улицы Володарского рекомендовали поднять на колонны, оставив под ним пространство для пешеходов. Это, во-первых, расширит не слишком просторный тротуар, а во-вторых, зрительно отодвинет здание от улицы.

   Фото: minsknews.by.

Еще по этой теме:
Смотрите, как будут выглядеть «дом Чижа», гостиница «не-Кемпински» и ратуша, если их разрисуют стрит-артом
Вы и не знали. Прямо за Оперным под гостиницу реконструируют старое здание
Гостиницу за цирком не хотят покупать ни русские, ни катарцы. И что нам теперь с ней делать?
поделиться