На Октябрьской площади мужчина попытался совершить самосожжение

На Октябрьской площади мужчина попытался совершить самосожжение
Кроме странного происшествия с мужчиной, который забрался на строительный кран у стадиона «Динамо», вчера вечером в Минске произошло еще одно ЧП. 

Кроме странного происшествия с мужчиной, который забрался на строительный кран у стадиона «Динамо», вчера вечером в Минске произошло еще одно ЧП. 

Вчера возле нулевого километра на Октябрьской площади около 17:15 мужчина облился горючей смесью и поджег себя. Его тушили два омоновца. Через несколько минут мужчину забрала скорая помощь.

Что рассказывают очевидцы

– Мы мимо проезжали в машине – он стоит и горит, – рассказала CityDog.by минчанка Мария Столярова. – Прямо в центре города. Видно было, что сам облился и поджег себя. Его тушили два омоновца, руками. На нем была какая-то плотная накидка, которая горела очень сильно, рядом стояли канистра и еще что-то. Мужчина был высокий, я могу ошибаться, так как видела его секунд 30 от силы, но он, по-моему, был немолодым. Накидку омоновцы с него сбили, она догорала на земле. Думаю, какие-то ожоги он все же получил – очень сильное пламя было на нем, пока его тушили.

Что известно про мужчину

Официальный представитель Управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов в своем аккаунте в Facebook пишет, что самоубийца – это 56-летний житель Минского района. Возле места трагедии следственно-оперативная группа нашла предсмертную записку.

НОВОЕ: БелТА сообщает, что мужчина живет в Колодищах, а родом из деревни Мелешковичи в Гомельской области. Подробнее рассказали и об истории с ребенком. В 2010 году пара развелась, тогда суд определил порядок встреч отца с сыном. Но в 2011 году этот порядок был изменен: пока ребенку не исполнилось 7 лет, отец мог видеться с ним только в присутствии матери. Мужчина пытался обжаловать это решение в суде, но безрезультатно.

Когда ребенку исполнилось 7 лет, мать снова обратилась в суд и потребовала ограничить общение отца с сыном. Свою просьбу женщина объясняла тем, что отец ведет себя недостойно, например, трижды приходил к ребенку пьяным и давал сыну продукты, употреблять которые запретили мальчику врачи. Женщина просила, чтобы сын встречался с отцом только в ее присутствии до тех пор, пока мальчику не исполнится 10 лет. А мужчина жаловался, что бывшая жена запрещает ему видеть сына.

В итоге суд отказал женщине и не стал ограничивать права отца видеться с сыном. Требования мужчины суд удовлетворил частично и определил конкретный порядок участия отца в воспитании ребенка. Теперь мужчина был вправе общаться с сыном во вторую субботу каждого месяца с 11:00 до 13:00 в социально-педагогическом центре Первомайского района Минска в присутствии педагога-психолога и без жены. Кроме того, видеть ребенка он мог каждую среду с 18:30 до 20:00 в присутствии бывшей супруги во время посещения парков, детских кафе, магазинов и культурно-зрелищных мероприятий для детей.

Такое решение мужчину тоже не устроило – он обратился с жалобой в Верховный суд. Но там решили, что спор между родителями разрешен правильно. У ребенка специалисты выявили высокий уровень привязанности к матери. Кроме того установили, что из-за конфликта между родителями ребенок находится в сложном психоэмоциональном состоянии, его естественная возрастная незрелость значительно ограничивает возможность самостоятельно определить свое отношение к отцу.

Что говорят милиция, медики и МЧС

Пока CityDog.by не удалось получить комментарии у минской милиции и медиков. Пресс-секретарь минского управления МЧС Виталий Дембовский рассказал нам, что МЧС о происшествии ничего не известно: «Я не исключаю, что такое было, просто в МЧС об этом не сообщали».

В ожоговой реанимации больницы скорой помощи сообщили, что не могут дать никакой информации.

В правоохранительных органах нам сообщили, что сотрудники ОМОН сработали быстро и помогли потушить огонь. Буквально через пару минут на месте были машины скорой помощи. Сейчас мужчина в больнице, у него обгорело 64% тела.

Официальных комментариев от представителей ГУВД пока нет – в ситуации разбираются.  


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: catersnews.com.

Еще по этой теме:
«Я мысленно резервировала себе койку в психушке». Минчане, ставшие жертвами психологического и физического насилия
«Рабочим мы дарили вельветовые куртки». Жизнь девочки из богатейшей семьи Беларуси
Хороший вопрос: где и как семья может получить 10 тысяч долларов
поделиться