Как выглядит комната опроса детей, ставших жертвами насилия

Как выглядит комната опроса детей, ставших жертвами насилия
 

 

В «SOS-Детской деревне» в Боровлянах открылась комната дружественного опроса для детей, ставших жертвами или свидетелями насилия. Комната оборудована так, чтобы избежать многократных допросов пострадавшего ребенка и минимизировать стресс от процедуры допроса. 

«По данным мировой статистики, три четверти детей, пострадавших от насилия либо ставших свидетелями преступлений, раскрывают информацию о произошедшем только в доверительной атмосфере, без непосредственного контакта с участниками уголовного процесса», – рассказывают в «SOS-деревне».

«У нашей организации большой опыт по работе с жертвами насилия: в организации действуют три кризисных центра с приютами для женщин, пострадавших от насилия, где они могут проживать с детьми, в “SOS-Детской деревне Могилев” уже несколько лет успешно действует комната опроса детей».

В трех «SOS-Детских деревнях» Беларуси (в Боровлянах, Марьиной Горке и Могилеве) живут 289 детей-сирот. Кроме того, организация оказывает комплексную социальную помощь семьям, оказавшимся в трудной ситуации, чтобы сохранить детей в их родных семьях (около 1500 детей ежегодно получают помощь организации). 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: пресс-служба SOS-Детская деревня в Боровлянах.

поделиться