«Нас не слышат». Жители против фастфуда на месте «Кристалла»

«Нас не слышат». Жители против фастфуда на месте «Кристалла»
Жители дома №39 на проспекте Независимости устроили собрание в собственном дворе, чтобы донести до городских властей, что они не хотят видеть фастфуд-ресторан на месте легендарного магазина «Кристалл». Корреспондент Kp.by побывал на собрании и узнал, почему местные так настойчиво противостоят общепиту.

Жители дома №39 на проспекте Независимости устроили собрание в собственном дворе, чтобы донести до городских властей, что они не хотят видеть фастфуд-ресторан на месте легендарного магазина «Кристалл». Корреспондент Kp.by побывал на собрании и узнал, почему местные так настойчиво противостоят общепиту.

Конфликт жильцов дома на проспекте Независимости, 39 с новыми владельцами магазина «Кристалл» продолжается уже больше месяца. На месте магазина хотят открыть точку быстрого питания «Бульбяная», но жильцы выступают против: они собрали сотни подписей, писали обращение в администрацию района и Мингорисполком, звонили на прямые линии руководителей. 

Компания «Бульбастар», которая планирует открыть фастфуд, собиралась встретиться с жильцами, чтобы подробно рассказать о своих планах. Жильцы решили провести встречу во дворе того самого дома, собралось больше сотни людей. Но на встречу представители «Бульбастар» так и не пришли. С жильцами объяснялись представители ЖРЭО Центрального района.

Что думают местные?

– Посмотрите на эти проезды! Здесь будут проблемы с парковкой. У нас лучший двор в округе, чистый и ухоженный. Очевидно, что вместе с фастфудом будут продавать алкоголь. Представляете, к чему это приведет? Что тут будет твориться по вечерам! – возмущается житель дома Александр.

– Магазин «Кристалл» – уникальное место Минска. Люди купили акции магазина, а теперь его закрывают, и на его месте будет фастфуд! – говорит жилец дома Андрей. – Но это невозможно без нарушений. Здание запроектировано в 1940-е годы под мебельный магазин, для общепита строения не подходят. Здесь придется переделывать всю систему канализации. К тому же здесь понадобятся дополнительные воздуховоды, которые разместятся на фасаде! Вы понимаете, что, прежде чем что-то делать, все нужно было проверить?

– Зачем выдавать разрешение на это строительство? Главное, чем славится город, – это люди, а не здания. Мы просим уважать наше мнение, здесь многие родились, этот двор – наша малая родина. Просим нас понять! Мы против строительства. Почему бы здесь не сделать музей истории проспекта? Мы готовы помогать в этом, – говорит жительница дома №39.

– Мы против «Бульбянай». И вы нас не слышите! – говорит Екатерина. – Тут пенсионеры пришли, чтобы сказать, что они против. Сколько сил вложено в этот двор, мы сами его благоустроили, а не ЖЭС. Я здесь родилась, хочу жить в нормальных условиях. И я первая выйду на пикет, если вы примете решение открыть здесь фастфуд!

 

Что говорит администрация района?

– У нас есть документы от «Бульбастар», сейчас направлено письмо в Мингорисполком о принятии решения о разрешении на проектирование реконструкции магазина, – говорит директор ЖРЭО Центрального района Андрей Рыбачонок. – Сейчас готовится проект решений, который будут рассматривать, затем будет разработка проектной документации, прохождение экспертизы, получение технических условий. Там мы уже будем понимать, получило «Бульбастар» разрешение на реконструкцию или нет. А пока ничего не ясно.

Сейчас договор аренды продлен, но цели назначения не изменились, здесь по-прежнему должен быть размещен магазин непродовольственных товаров. Цели изменятся лишь тогда, когда новые арендаторы получат разрешение на реконструкцию.

«Бульбастар» не заявляли, что будут проводить работы в местах общего пользования дома, что затрагивает ваши имущественные права. Они будут выполнять реконструкцию внутри магазина, по предписанию. У нас есть законодательство, если по нормам невозможно открыть фастфуд, то его здесь не будет.

При реконструкции помещений разрабатывается проект, назначается научный руководитель, экспертиза. Если это по действующему законодательству будет невозможно, работы проводиться не будут. У нас есть нормативно-правовой документ, на основании которого мы действуем. 

 

   Фото: kp.by.

поделиться