В новых автобусах МАЗ пассажирам можно ездить даже на крыше?

В новых автобусах МАЗ пассажирам можно ездить даже на крыше?


Сайт о коммерческой технике «Машинный парк» вчера разместил большой пост про «африканский» автобус МАЗ-131.020. Автобус исполняли именно для того, чтобы использовать в Африке, т.е. на проселочных и размытых дорогах, в джунглях.


Крыша в автобусе сделана для перевозки грузов. Но авторы сайта считают, что африканцы могут ее использовать в том числе для перевозки пассажиров.

Авторы поста пишут, что за долгие годы в Африке сложились свои собственные традиции автобусостроения. «Автобус для этих широт должен быть на шасси грузовика, максимально простым и состоять из максимально дешевых и доступных компонентов». И именно таким сделали автобус в Минске.

По словам экспертов, МАЗ-131.020 – прекрасный пример того, как нужно позиционировать и адаптировать продукт для конкретного рынка. Ведь тут кроме убойной подвески, специальных стекол в салоне, удобного доступа к нутру машины и – sic! – военного бампера есть лестница на крышу. На крыше установлена площадка для багажа (ее грузоподъемность – 3 тонны).

«В Африке и на крыше ездят, – пишет обозреватель сайта. – Если таковые желающие найдутся (а наверняка найдутся), то лестница для доступа наверх есть».

Фото sbs.com.au, дано в качестве иллюстрации.

«Конечно, по нашим меркам этот автобус архаичен и обладает не самым изысканным внешним видом. Но именно в этом его своеобразное очарование. МАЗ-131.020 делали таким, каким его хотел видеть африканский заказчик. Именно африканские транспортники прописывали требования к этому автобусу, и, думаю, заказчик должен быть доволен», – пишет обозреватель сайта «Машинный парк».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: mpark.pro.

Еще по этой теме:
Из Минска по стране едет автобус-цирюльня Dandy Bus
На площади Свободы из старинного автобуса сделали магазинчик
Как выглядят самые известные голоса Минска – из автобуса, метро, вокзала, из velcom и МТС
поделиться