Без денег и кондукторов – 2 хорошие новости от «Минсктранса»

Без денег и кондукторов – 2 хорошие новости от «Минсктранса»
 

 

Новость №1. За перевозку детской коляски платить не надо

Чуть больше недели назад в Бобруйске кондуктор автобуса заставила жительницу города оплатить перевозку детской коляски соразмерно стоимости проезда. Подобное случилось еще с некоторыми жительницами города.

Мы решили позвонить и уточнить у «Минсктранса»: а в столице такое практикуется?

В Минске подобного не было и, по заверениям «Минсктранса», не предвидится. Как и раньше, пассажир имеет право «бесплатно провозить ручную кладь, размер единицы которой в сумме измерений по длине, ширине и высоте составляет до 121 сантиметра, длинномерные предметы размером до 151 сантиметра, а также инвалидную коляску, лыжи, удочку, ружье в чехле, мелкий садовый инвентарь, размеры которых в сумме измерений по длине, ширине и высоте не превышают 200 сантиметров, детский велосипед, санки и коляску».

Также вас не могут заставить платить за проезд вашей собаки, если она в наморднике и на коротком поводке, является специально обученным проводником и сопровождает инвалида по зрению. Вы можете провозить своего питомца бесплатно в счет разрешенной ручной клади, если он не занимает много места и находится в клетке, ящике, мешке или сумке с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии соблюдения мер безопасности и санитарных норм.

 

Новость №2. В минский транспорт возвращаются кондукторы?

Вчера блогер Денис Блищ в своем твиттер-аккаунте написал, что на электронном табло остановочного пункта увидел объявление о поиске сотрудника на вакансию кондуктора.

Значит ли это, что в минском городском транспорте будут кондукторы?

Как рассказали CityDog.by в «Минсктрансе», новый сотрудник им нужен для работы на пригородных маршрутах. В Минске проездные документы можно купить на остановках и у водителей, а проверять их все так же будут контролеры.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Минсктранс» пояснил, почему в общественном транспорте холодно
Минчанин прятался от пограничников в туалете автобуса
Ретро-красавцы. Автобусы, троллейбусы и трамваи, которые вы уже никогда не увидите на улицах Минска
поделиться