В Минске откроют крупнейший научно-популярный музей

В Минске откроют крупнейший научно-популярный музей
 

 

В Минске планируется создать музей занимательных наук «Квантум». Он займет цокольный этаж МФК «Титан», а среди экспозиций будут представлены зеркальный лабиринт, дом с эффектом антигравитации, мебель великана и планетарий. Планируется, что это будет крупнейший научно-популярный музей в Беларуси, сообщили организаторы. 

Пространство музея, а это без малого тысяча «квадратов», будет разделено на тематические зоны. В каждой из них обещают показать что-то особенное – чудеса акустики, возможности механики, секреты аэродинамики или загадки магнетизма. В антигравитационной комнате, например, бросят вызов земному притяжению: создадут у посетителей ощущение, что они падают и не могут удержать равновесие. 

В музее появится зеркальный лабиринт, выбраться из которого будет непросто. Посетителей также ожидает гигантская мебель и столь же огромные настольные принадлежности. Рядом с ними можно будет почувствовать себя крошечным, подобном Гулливеру в стране великанов – Бробдингнеге. 

Стать на время спасателем предложат в настоящей пожарной машине. В музыкальной комнате можно будет сыграть на барабанах, прозрачном пианино и самодельном органе из водосточных труб. В лазерном лабиринте надо будет добраться из одной точки в другую, не задев при этом лучи, – почти так же, как это сделал Ночной Лис из фильма «12 друзей Оушена». 

Музей получит образовательный центр, где будут проводить увлекательные уроки для детей и взрослых. В вечернее время будут работать творческие кружки и клуб роботехники. Посетителям предложат поучаствовать в химических экспериментах, проверить законы физики в действии или внести вклад в создание дроидов. Детей ожидают головоломки, которые надо будет решить каким-либо действием. Практически ежедневно в музее будут проводить научно-популярные шоу-программы. 

Всего в музее представят около 200 экспонатов. Большинство из них будут обладать научной ценностью. Чтобы изучить все экспонаты, понадобится несколько часов. Обойти залы можно будет как самостоятельно, так и с экскурсоводом. Передохнуть от ликбеза предложат в кафе, а приобрести сувениры – в магазине научных подарков. 

Практически все экспонаты в музее можно трогать руками. 

При разработке экспозиции организаторы равнялись на крупнейшие научно-популярные музеи мира. Одна часть экспонатов была спроектирована и сконструирована в Беларуси, другая – приобретена за рубежом. Большинство экспонатов будут представлены в Минске впервые.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Квартирoсъемка: красивая и светлая «квартира-музей IKEA» на Бельского
Летом в городе. Гид по музею Минского метрополитена
Кандидат медицинских наук: «Если вы все время сидите, то 3 часа спортзала в неделю погоды не сделают»
поделиться