ОНТ: по проекту комплекса на месте ВДНХ уже есть вопросы

ОНТ: по проекту комплекса на месте ВДНХ уже есть вопросы
На телеканале ОНТ в программе «Стары/новы Мінск» рассказали о проекте многофункционального комплекса на месте «БелЭскпо» и второй больницы. Журналисты выяснили, что к проекту уже есть вопросы. 

На телеканале ОНТ в программе «Стары/новы Мінск» рассказали о проекте многофункционального комплекса на месте «БелЭскпо» и второй больницы. Журналисты выяснили, что к проекту уже есть вопросы. 



Что известно о комплексе?

Площадку в центре Минска, на которой были размещены здания «БелЭкспо», второй больницы и несколько историко-культурных ценностей, будет застраивать инвестор из ОАЭ. Здесь появится многофункциональный центр с гостиницей.

Недавно появились рендеры будущего строения, которые вызвали много вопросов у минчан и архитекторов.

Уже ясно, что в комплексе планируется отель, рестораны, торговый центр, спа, казино и бассейн. Но ничего о технических деталях постройки ни чиновники, ни проектировщики пока не говорят. Даже количество этажей подземного паркинга пока не озвучено. Компания «Воробьев и партнеры» представила в Мингорисполком концепцию будущего комплекса. Но ознакомиться с ней пока нельзя.

Инвестор комплекса – Kopaonik Property Investment, в Беларуси его интересы представляет «КПИ Девелопмент». Однако представители компании в Минске бывают редко, а вся коммуникация на данном этапе идет через проектировщика – компанию «Воробьев и партнеры». Но компания по договору не может распространять информацию без согласования с инвестором.  

 

А что с проектом не так?

– Калі ўлічыць сучасныя нарматывы паверхаў – каля 3 метраў – і сесці з аловачкам, пералічыць, што прапануецца на рэндэры, – атрымліваецца каля 12 паверхаў. Паміж зонамі абсалютнага запаведніка гісторыка-культурных каштоўнасцей устаўляецца абсалютна чужы архітэктурна, стылістычна, маштабна аб’ём, які сапсуе панараму. Не будзе бачна ні оперы, ні ад оперы Верхняга горада, – уверен историк архитектуры Сергей Харевский.

– Выглядае, што сама гэта прапанова парушае цэлы шэраг дакументаў. Указ прэзідэнта ад 2004 года пра вызначэнне межаў гістарычнага цэнтра і рэканструкцыю яго, парушае Закон аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны і парушае нядаўнюю пастанову Мінкульта аб ахоўных зонах у гістарычным цэнтры горада. На гэтай зоне паводле закона наогул нічога будаваць нельга.

Аб’ём, які будзе прымальны для гэтай тэрыторыі, – меншы ў два разы. І гэта нямала. 5-6 паверхаў, і тое пры ўмове, калі гэта адпавядае водаахоўным нарматывам, калі пройдзе экспертызу Мінкультуры.

ЧТО ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНЫХ НАРУШЕНИЙ ДУМАЮТ ГОСОРГАНЫ?

Минкульт сообщает, что проектные работы возможно проводить только после получения разрешения ведомства. Таких обращений в Министерство пока не поступало. А в комитете архитектуры говорят, что медленно, но работа над архитектурным проектом уже идет. 

 

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: почему сносят здание 2-й больницы и «Белэкспо» (экс-ВДНХ) – и кому от этого будет хорошо
Первые фото с «Феста экскурсоводов»: стеклянная архитектура 1960-х
Минчане сделали «горящий» паблик-арт на прощание с «Белэкспо»
поделиться