Женщинам недоплачивают – и еще 3 новости о белорусском IT

Женщинам недоплачивают – и еще 3 новости о белорусском IT
Dev.by опубликовал заключительную часть исследования белорусской IT-индустрии. Его проводят на основе ежегодного опроса представителей отрасли. И вот несколько любопытных результатов.

Dev.by опубликовал заключительную часть исследования белорусской IT-индустрии. Его проводят на основе ежегодного опроса представителей отрасли. И вот несколько любопытных результатов.

Новость №1. Женщинам в IT платят меньше

Еще в 2015 году айтишницы заявляли о существенной разбежке в зарплатах мужчин и женщин. И результаты исследования за 2016 подтверждают этот дисбаланс. Разбежка в медианных зарплатах тимлидов-мужчин и тимлидов-женщин составляет $1000, у разработчиков – почти $600.

Логично, что наименьшая разница в оценке труда приходится на те позиции, где доля женщин выше: технические писатели, продажи, HR, QA. Однако даже среди HR-менеджеров, где женщин – свыше 96%, мужчины получают на $300 больше. Такая же разница и у продажников, где представительниц прекрасного пола свыше половины.

Зарплатный дисбаланс у разработчиков разного пола растет с опытом: среди джуниоров он составляет $100, среди сеньоров – уже $600.      

 

Новость №2. Треть айтишников считают, что им недоплачивают

В 2016 году 33,2% опрошенных айтишников заявили, что им недоплачивают. Недовольство зарплатой и мысли о смене работы среди айтишников на протяжении последних пяти лет наблюдения остаются практически неизменными. 33,3% говорят о том, что ищут новую работу.  

Доля сотрудников, считающих себя недооцененными, выше среди дизайнеров и системных администраторов. Среди разработчиков чаще всего «обделяют» специалистов SQL, C++ и Java.

 

Новость №3. Почти 5% айтишников стали меньше зарабатывать

Чуть меньше 5% айтишников заявили, что в 2016 году стали зарабатывать меньше. Причем 2,5% опрошенных говорили, что зарплата снизилась боее чем на 20%.

Новость №4. А средняя зарплата айтишников все равно выросла

По результатам исследования, средняя зарплата в индустрии в 2016 году составила 1689 долларов, медианная – 1500 долларов.

Для сравнения, по данным анкеты dev.by, средняя зарплата в минувшем году равнялась $1594, медианная – $1402. Согласно информации Белстата, средняя начисленная зарплата в 2016 году достигла $1728.

 

Еще по этой теме:
«Я не стесняюсь пользоваться мужской слабостью». Айтишницы о стереотипах и рабочих буднях
Минские айтишники, которые встретили любовь на работе: «О работе мы можем говорить и днем, и вечером»
Минчанин уже 45 лет работает айтишником: «Сегодняшние программисты лепят, не думая»
поделиться