Местные жители не хотят «Бульбянай» вместо «Кристалла»

Местные жители не хотят «Бульбянай» вместо «Кристалла»
Неделю назад мы рассказывали, что на месте культового магазина «Кристалл» на площади Победы появится культовое кафе «Бульбяная». Новые акционеры компании, которая затеяла перепрофилирование помещения, уверяли: с жильцами все согласовано.

Неделю назад мы рассказывали, что на месте культового магазина «Кристалл» на площади Победы появится культовое кафе «Бульбяная». Новые акционеры компании, которая затеяла перепрофилирование помещения, уверяли: с жильцами все согласовано.

Но после выхода материала в редакцию kp.by обратились жильцы дома №39. Они говорят, что о фастфуде узнали из СМИ и выступают против такого перепрофилирования.

Почему жители против перепрофилирования «Кристалла» в «Бульбяную»

С жителями никто не советовался: «Для проведения работ нужно согласие жильцов, а его нет!», «Из 153 владельцев квартир 102 подписались против строительства общепита, до остальных мы не дозвонились», – рассказали жители дома корреспонденту kp.by (тут и далее цитаты по материалу).

Фастфуд – это беда для памятника архитектуры: «Опыт открытия заведений в жилых домах показывает, что вскоре там появляются всевозможные надстройки, вентиляционные трубы… Это изуродует здание, которое является памятником архитектуры!»

В доме и так много фирм: «Мы считаем, что организовать в данном доме крупный объект общепита без нарушения законодательства невозможно. Дом уже перегружен коммерческими объектами, это нагрузка на коммуникации. Дом жилой, есть ограничения. В изначальном проекте не предполагалось, что в доме будет объект общепита, здесь нет специальных коммуникаций».

В доме слишком много кафе: «По строительным нормам, в жилом доме не могут размещаться кафе-рестораны с более чем 50 посадочными местами. Но у нас в доме уже есть два кафе – на 20 и 25 мест. Появятся проблемы с парковкой, придется отдавать кафе наши машино-места. Пять дополнительных машин в нашем дворе уже создают транспортный коллапс. Если бы открывали что-то полезное, например школу для одаренных детей, я бы потерпел. Но стоит ли это все фастфуда?»

 

Кафе «Бульбяная» открылось в Минске в 1958 году, там готовили блюда национальной белорусской кухни: драники, мачанку, картошку с мясом в горшочке. Кафе закрылось в 2011 году, теперь на этом месте пироговая «Штолле».

Что говорят новые акционеры помещения

«Произошло недопонимание между нами и жильцами. Оказалось, что подписи, которые нам передали с документами, были собраны в 2016 году, тогда люди были согласны на перепрофилирование магазина в точку общественного питания, – рассказала руководитель проекта Ирина Кудревич kp.by. – Сейчас они против, поэтому мы будем им все объяснять. Но сначала нужно подготовить всю проектную документацию. Думаю, на следующей неделе мы с ними встретимся».

Жильцы подтвердили, что анкетирование проводилось, но предложения по открытию точки фастфуда тогда не звучало.

Что говорят в ЖРЭО Центрального района

Здание, в котором размещен магазин «Кристалл», находится на балансе ЖРЭО Центрального района, собственник – Мингорисполком. 

«Все работы должны проводиться с согласия собственников здания, – говорит директор ЖРЭО Центрального района Андрей Рыбачонок. – Проведение работ без согласования – это путь в никуда, потому что будет появляться еще больше вопросов. Мы запросили у руководства «Кристалла» списки подписей жильцов, согласных на перепрофилирование магазина, – ждем результатов. Проектную документацию пока тоже не приносили».

Как рассказали в ЖРЭО, к ним поступило коллективное обращение собственников против строительства, его рассматривают: «Будет организовано собрание, где представители компании расскажут жильцам детали проекта».

   Фото: minsknews.by, kristallmag.by.

поделиться