Три неплохие новости о налогах в 2018 году, которым вы будете рады

Три неплохие новости о налогах в 2018 году, которым вы будете рады
Новость №1. Ура! В 2018 году новые налоги не появятся, а старые не вырастут

Новость №1. Ура! В 2018 году новые налоги не появятся, а старые не вырастут

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко на онлайн-конференции рассказал, что МНС будет продолжать придерживаться моратория на введение новых налогов и повышение ставок.

С 2018 года новых налогов больше не должно появляться, а уже существующие не будут расти. Но ставки по налогам в белорусских рублях все же будут индексироваться, пишет БелТА.

 

Новость №2. Декрет «о тунеядстве» все-таки пересматривают

Оказывается, новую версию Декрета №3 «О социальном иждивенчестве» все же разрабатывают. По словам, министра по налогам и сборам, в новой версии акцент будет сделан на трудоустройство тех, кто «не участвует в финансировании государственных расходов».

«Основной акцент делается на содействие в трудоустройстве тем, кто хочет трудоустроиться, на ресоциализацию людей, которые ведут асоциальный образ жизни», – объясняет министр.

 

Новость №3. Налог «на богатство» в Беларуси вводить не собираются

Налога «на богатство» в Беларуси не будет. Об этом заявил министр по налогам и сборам. Но налогообложение недвижимости может измениться.

– В мировой практике налогом на богатство, роскошь облагаются, как правило, объекты недвижимости. В нашей республике в отношении таких объектов уплачиваются налог на недвижимость и земельный налог. Поэтому вопрос о введении налога на богатство министерством не рассматривался, – отметил Сергей Наливайко.

– Но есть вопрос с определением справедливой стоимости, с которой производится начисление налогов на имущество. Поэтому дальнейшее реформирование системы налогообложения Беларуси должно предусматривать изменение подходов к налогообложению недвижимого имущества в зависимости от ценности объекта недвижимости. Это возможно только после проведения в республике массовой кадастровой оценки объектов недвижимости. 

 

Еще по этой теме:
Мы знаем минчанина, который заплатил $1,5 млн подоходного налога
Больше налогов: власти рассказали, как могут пополнить бюджет
«Из-за трех дней, что не работала, глупо отдавать 200 евро». Минчане о том, почему не хотят платить налог на тунеядство
поделиться