Мингорисполком: фотографировать в кафе и магазинах можно (документ)

Мингорисполком: фотографировать в кафе и магазинах можно (документ)
Минчане все-таки добились конкретного ответа на вопрос, можно ли фотографировать в магазинах, кафе и ресторанах. Благодаря петиции, которую они подписывали на сайте «Удобный город», Мингорисполком поставил точку в этом вопросе. Фотографировать в таких местах можно. 

Минчане все-таки добились конкретного ответа на вопрос, можно ли фотографировать в магазинах, кафе и ресторанах. Благодаря петиции, которую они подписывали на сайте «Удобный город», Мингорисполком поставил точку в этом вопросе. Фотографировать в таких местах можно

Как вы знаете, запрет на фотосъемку в гипермаркетах, кафе, ресторанах – явление в Минске весьма распространенное. Администрация таких заведений, как правило, ссылается на внутренние документы и обосновывает запрет авторскими правами или защитой интересов покупателей.

Но и адвокаты, и общества защиты прав потребителей, и городские власти не однажды говорили: хочет человек фотографировать – пускай. На днях Мингорисполком внятно и обоснованно разъяснил, что граждане вправе осуществлять фото- и видеосъемку в общедоступных местах, в том числе в магазинах, торговых центрах, клубах, барах и так далее. Исключением являются лишь игорные заведения.

Письмо подписал заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий.

Кстати, этот официальный ответ можно демонстрировать всем охранникам, администраторам и прочим начальникам, препятствующим съемке.   

   Фото, инфографика: petitions.by.

Еще по этой теме:
«Попасть туда можно через постель». Минчане-фотографы рассказывают, как умудряются зарабатывать на путешествиях
«Как твоя жена терпит, что ты снимаешь эротику?» Минские ню-фотографы рассказывают о трудностях профессии
Фотографы, стилист и модель – о том, как делать отличные фото и красиво на них получаться
поделиться