Теплее обычного: через неделю в Минске будет +9

Теплее обычного: через неделю в Минске будет +9
О погоде в ближайшие дни CityDog.by рассказала главный синоптик Гидромета Светлана Рыбакова.

О погоде в ближайшие дни CityDog.by рассказала главный синоптик Гидромета Светлана Рыбакова.

– До конца месяца сохранится неустойчивая погода: периодически будут выпадать осадки, сильный порывистый ветер, но и теплый воздух. В первый день весны, вероятно, будет солнечно.  

Пятница, 24 февраля, обещает быть теплой. Ночью от -1 до +5, днем +1...+7. Правда, ожидается порывистый ветер и осадки в виде мокрого снега или дождя.

К выходным фронты с теплыми воздушными массами немного отойдут. В субботу и воскресенье ожидается небольшое похолодание с заморозками по ночам. Хотя для конца февраля такие температуры считаются довольно высокими.

В субботу, 25 февраля, температура воздуха понизится: ночью до -1 градуса, днем -3...+3. На дорогах будет скользко. Днем ожидается кратковременный снег.

В воскресенье, 26 февраля, будет слабоморозная погода, немного осадков. Ночью -1...-8 градусов. Днем под влиянием атмосферных фронтов ожидаются осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь. Температура днем от -2 до +5 градусов.

В начале следующей недели и до конца месяца ожидается потепление – поступят теплые воздушные массы из Западной Европы. Температурный фон будет повышенным.

В понедельник, 27 февраля, ночью ожидаются осадки, а температура воздуха начнет повышаться. Ночью -2...+3, днем +1...+6 градусов.

Во вторник, 28 февраля, осадков не будет. Ночью -1...+3, днем +2...+8.

В среду, 1 марта, ожидается приятная теплая весенняя погода: без осадков, солнечно. Ночью от 0 до +6, днем +2...+9.

Для февраля всегда характерна нестабильная погода. В прошлом году последний зимний месяц был аномально теплым, а с наступлением марта пришли снегопады. Тем не менее для февраля в целом характерны и морозы, и оттепели. В последние годы февраль преимущественно теплый. В этом году он тоже теплее обычного.

По статистике, в конце февраля оттепели – частое явление. Абсолютный температурный рекорд для 24 февраля был зафиксирован в 1990 году, тогда было +17. А в 1917 году, наоборот, в этот день было -28,5.    

ВАЖНО: Оттепель способствует разрушению ледяного покрова – на лед на водоемах выходить опасно.     

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Пока я лежу в гамаке, коллеги идут по холоду на работу»: минчане, которые принципиально не ходят летом в отпуск
Правильный дресс-код, еда и упражнения – чемпионка мира советует, как грамотно бегать зимой
Весна, Барби и Джульетта, уставшая от шуток про Ромео: истории красивых минчанок с нестандартными именами
поделиться