На этой неделе будет тепло, но плавать в Цнянке и Дроздах лучше не стоит

На этой неделе будет тепло, но плавать в Цнянке и Дроздах лучше не стоит
Дмитрий Рябов рассказал БЕЛТА, что осень в Беларуси начнется с теплой и сухой погоды.

Дмитрий Рябов рассказал БЕЛТА, что осень в Беларуси начнется с теплой и сухой погоды.

– Погода 30 августа ненадолго изменится. В Беларусь прорвется атмосферный фронт с Западной Европы, который принесет понижение температуры и грозовые дожди: ночью в центральных и восточных районах, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, местами грозы, – сказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Но уже в среду и до воскресенья в Беларусь придет очередной антициклон, который принесет сухую погоду. Будет прохладно по утрам и солнечно и комфортно днем.

В среду, 31 августа, осадков не ожидается, днем прогнозируется 17–24 градуса тепла. В четверг будет преимущественно без осадков, днем ожидается 20–25 градусов. В пятницу температура днем составит 21-28 градусов тепла.

– Первые осенние выходные порадуют теплой и сухой погодой: будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами слабый туман, температура – 6–13 градусов выше нуля. Днем ожидается 19–26 градусов тепла. Если календарное лето закончится, то климатическое лето еще продолжит нас радовать, – подчеркнул Дмитрий Рябов.

Правда, рассчитывать последний раз поплавать этим летом сложнее: в Беларуси ограничили купание в водоемах в 33 зонах отдыха. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за прошлую неделю провели обследования 395 зон рекреации и сделали лабораторные исследования 764 проб воды: 75 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам.

В Минске запретили плавать на пляжах № 2, 5, 6, 7, 8 водохранилища «Дрозды», пляжах № 2, 3, 4, 8, 9 Заславского водохранилища и пляжах № 1, 2, 3, 4, 5 Цнянского водохранилища.

 

Фото: pixabay.com

Еще по этой теме:
Мокрые минчанки: на пляже, в море и в ванне
Власти проводят голосование: как назвать пляжи на Цнянке
Секретные пляжи Ислочи: куда сворачивать с трассы, чтобы неплохо отдохнуть
поделиться