Белорусский Свободный театр получил крутую британскую премию

Белорусский Свободный театр получил крутую британскую премию
Белорусский Свободный театр получил британскую национальную премию Offie’2017 за спектакль Burning Doors.

Белорусский Свободный театр получил британскую национальную премию Offie’2017 за спектакль Burning Doors.

В нынешнем году на призы Offie претендовали больше 400 британских спектаклей. Белорусский Свободный театр был среди претендентов потому, что зарегистрирован в Великобритании. Сам спектакль Burning Doors оказался единственным, игравшимся не на английском языке. Он был удостоен приза Offie в номинации «Лучший ансамбль».

Спектакль Burning Doors – это три истории современных художников, объединенные в одну пьесу, основанную на документальном материале. Речь в ней идет об участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной, художнике Петре Павленском и кинорежиссере Олеге Сенцове, осужденном на 20 лет лишения свободы.

– Вряд ли мы получим какие-то ощутимые дивиденды от этого успеха, – рассказал CityDog.by основатель Свободного театра Николай Халезин. – У нас есть своя страна, но у нас нет своего государства. Того, которое могло бы адекватно оценить пользу для белорусского общества, приносимую нами. Но есть очевидный плюс для тех, кто идет следом за нами. Им будет легче, поскольку мы создали очередной прецедент – когда такая серьезная театральная страна, как Великобритания, принимает театр Беларуси не в качестве экзотики из Восточной Европы, а на равных, как творческую единицу, способную соревноваться с лучшими театральными коллективами своей страны.

Offie’2017 – это национальная британская премия в области театрального искусства. Призы вручаются в 23 номинациях британским театрам, не входящим в Вест-Энд (пул коммерческих театров, аналогичный Бродвею в Нью-Йорке). Каждая номинация имеет свой состав жюри, которое возглавляет кто-то из самых влиятельных персон британской и американской театральных индустрий. 

 

Еще по этой теме:
Instagram: как актеры минских театров фотографируются в гримерках
Завораживает: как выглядит зрительный зал со сцены театра – наш фотопроект
9 вещей, которым Минску стоит поучиться у Лондона: от кинотеатров с джакузи до шуток от диспетчеров метро
поделиться