Минчанин сделал приложение, которое ищет здоровые продукты

Минчанин сделал приложение, которое ищет здоровые продукты
Инженер Алексей Козел из Минска сделал мобильное приложение Howl, которое умеет распознавать качественный состав продуктов. Оно доступно в Google Play и Apple Store.

Инженер Алексей Козел из Минска сделал мобильное приложение Howl, которое умеет распознавать качественный состав продуктов. Оно доступно в Google Play и Apple Store.

Смартфон с запущенным приложением нужно поднести камерой к штрих-коду товара в магазине – и на экране сразу отобразится качественный состав продукта. Приложение может подсказать, какие компоненты могут быть потенциально небезопасны и сколько продукта можно съесть, чтобы не превысить дневную норму потребления. Мобильное приложение также определяет «рейтинг дружелюбности» продукта. В целом на оценку дружелюбности продукта повлияли его компоненты и энергетическая ценность.

Ресурс «Завтра твоей страны» поговорил с разработчиком приложения о том, зачем ему понадобилось знать больше о продуктах в магазине.

– Создать такое мобильное приложение я решил, потому что сам постоянно сталкивался с проблемой выбора. Мелкий шрифт, которым обычно наносится на упаковку состав продуктов, и постоянный дефицит времени заставили меня действовать. Я хотел покупать здоровые продукты, готов был даже переплачивать за качество, но разбираться во всех стоящих на прилавках баночках-коробочках было непросто, – объясняет Алексей.

Такие сканеры есть во многих европейских странах, но они не подходят для белорусских супермаркетов, потому что выдают информацию только о немногих продуктах. Приложение содержит информацию о 30 000 продуктов.

Алексей признается, что в одиночку он не справился бы: на сбор, обработку и проверку информации с упаковок продуктов ушло около четырех месяцев. В этом ему помогли работники сети столичных гипермаркетов Green. Рассчитать оптимальную здоровую порцию помогал увлеченный темой питания врач, кандидат медицинских наук Андрей Беловешкин.

Мобильное приложение сообщает еще и о действующих скидках в магазинах. Эта функция позволяет за те же деньги выбирать продукты лучшего качества или на сэкономленное купить чуть больше натуральной еды. А еще такая опция сокращает количество бумажных рекламных каталогов со скидками.

 

   Фото: zautra.by.

Еще по этой теме:
«Если у вас лишний вес – причина, скорее всего, в ужине». Диетолог о том, как превратить вредный ужин в полезный
Йогурты, мюсли, курица. Главный диетолог Минздрава рассказывает о полезных и «не очень» продуктах
«Я сама похудела на 30 кг». Диетолог о том, как правильно питаться весь день – и не психануть
поделиться