В Минске учредили премию «Урбан-шишка»

В Минске учредили премию «Урбан-шишка»
 

 

Сегодня начался прием заявок на премию для журналистов и блогеров «Урбан-шишка». Ее организаторы — минские экологи, урбанисты и городские сообщества. Они выберут и наградят тех журналистов, которые своими материалами помогают решать конкретные городские проблемы. 

Организаторы премии надеются, что «премия поможет наконец установить нормальный диалог между активистами и СМИ». Если и вас беспокоит, откуда такое название у премии, то организаторы с готовностью отвечают: 

– Причин две. Во-первых, шишку получит самый деятельный журналист, который смог своим текстом достучаться до минчан и городской администрации, повлиять на принятие решения. Иначе говоря – стал настоящей «важной шишкой». Во-вторых, шишка – символ обновления, это наше пожелание Минску становиться лучше, уютнее, «зеленее». 

Кто может участвовать. Блогеры, журналисты или редакция, чей текст/серия материалов сделали город немного лучше. Нужно выслать ссылки на публикации или сами публикации на адрес urban.shishka@gmail.com. Сделать это можно до 6 июня включительно. 

Жюри: Виктор Малишевский, победитель международного конкурса The Boоbs за самый лучший блог, председатель жюри. 

Анастасия Янчевская, директор общественного объединения «Минское велосипедное общество», 

Дмитрий Бибиков,  «Минская урбанистическая платформа», 

Анора Лангар, PR-менеджер товарищества «Зелёная сеть», 

Надежда Илькевич, продюсер шоу «Город». 

Номинации: «Грин-шишка» – тексты, после которых в городе улучшалась экосреда, например: установили кормушки, раздельно собрали мусор, очистили реку, вышли на субботник, собрали деньги на приют для животных и пр. 

«Смарт-шишка» – тексты, которые помогли городу стать «умнее» и функциональнее: о пандусах для колясочников, детских площадках, дополнительных парковках и др. 

«Спорт-шишка» – тексты, которые повлияли на организацию городских спортивных движений (таких, как «Фоллоуминск», к примеру) и улучшение спортивной инфраструктуры: воркауты, велодорожки, велокафе и пр. 

Специальная номинация от Новой Боровой подробности будут раскрыты чуть позже. 

Когда будут результаты? Победитель «Урбан-шишки» будет объявлен 9 июня на террасы для отдыха пятиэтажного дома в Новой Боровой.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
За день: «Туалет-надзор» – активисты решили бороться за доступность WC
Как активисты сделали детскую площадку в Заводском районе
Диванные активисты: как улучшить город не выходя из дома
поделиться