Уже играли в мировой хит – игру Wordle? Минчанин сделал ее еще лучше

Уже играли в мировой хит – игру Wordle? Минчанин сделал ее еще лучше
В начале января 2022-го в соцсетях появилась куча схем из серых, желтых и зеленых квадратов. Оказалось, что это Wordle – игра в слова. Минчанин адаптировал ее на белорусский язык.

В начале января 2022-го в соцсетях появилась куча схем из серых, желтых и зеленых квадратов. Оказалось, что это Wordle – игра в слова. Минчанин адаптировал ее на белорусский язык.

Что такое Wordle?

Головоломка. Правила простые: пользователю дают шесть попыток угадать слово дня из пяти букв. Начинается все с первой строки, куда нужно вписать любое слово. Если в нем есть буква, которая угадана верно и находится в правильном месте, она подсветится зеленым. Желтым подсветится буква, которая есть в загаданном слове, но находится не в том месте. А если такой буквы в слове нет, то ее подсветят серым.

Сыграть, кстати, можно только один раз в день: попробуйте.

The New York Times пишет, что игру создал британец Джош Уордл. Во время локдауна в 2020-м он и его девушка всерьез увлеклись головоломкой New York Times Spelling Bee и кроссвордом издания: «Поэтому я хотел придумать игру, которая ей понравится», – рассказал Уордл.

Спустя два месяца после релиза в игру каждый день играют 300 тысяч человек.

Потом появилась русскоязычная версия

Ее сделал веб-разработчик Александр Белоусов. О процессах создания, распространения и продвижения он подробно рассказал вот тут.

А после этого и вариант на белорусском языке – «Ўордлі»

Белорусскоязычную версию игры сделал программист и лингвист-любитель Дима (кстати, у него еще есть лингвистический блог «Филолобайки»). CityDog.by Дима рассказал, что работа над белорусским вариантом игры заняла у него два дня.

– Технически это, скорее, перевод оригинальной игры, чем собственная разработка: почти весь код позаимствован в оригинале, – говорит автор. – Некоторое время потребовалось, чтобы собрать список слов, здесь очень помогли ресурсы slounik.org и knihi.com.

Дима говорит, что в первой версии просто собрал все пятибуквенные слова, но первой загадкой оказалось слово «ліман», а второй – «феніл».

– Пришлось вручную пройтись по трем тысячам слов и удалить всякие сложные термины и редкие областные выражения. Сейчас загадано может быть около 1500 слов, а в качестве догадок от игрока принимается примерно 9000 слов.

Играть в белорусский вариант можно вот тут, а следить за обновлениями в Twitter по хештегу #ўордлі.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться