За день: Чем занимался в Минске российский журналист Леонид Парфенов?

За день: Чем занимался в Минске российский журналист Леонид Парфенов?
Вместо традиционного дайджеста событий сегодня расскажем подробности одного интересного визита. Завтра в Минске +4, снег и дождь. 

Вместо традиционного дайджеста событий сегодня расскажем подробности одного интересного визита. Завтра в Минске +4, снег и дождь. 


Известный российский журналист Леонид Парфенов пробыл в Минске всего три дня. В среду и четверг снимал минские эпизоды нового фильма, в четверг вечером с Chivas делал презентацию фильма «Цвет нации» и нового тома «Намедни» перед блогерами и прочими минскими випами, а в пятницу днем улетел в Москву. 

Журналистов к Парфенову практически не подпускали, а поскольку гости презентации в ресторане Feelini как-то не удосужились задать вопрос, чем же на самом деле занимался Леонид в столице нашей Родины, CityDog.by решил разузнать некоторые подробности тайного визита. 


ЧТО ОН ТУТ СНИМАЛ

В Минске Парфенов снимал эпизод нового документального фильма. Эпизод этот посвящен убийству известного еврейского театрального деятеля Соломона Михоэлса в 1948 году в Минске.

Михоэлс приехал в Минск 8 января 1948 года, побывал на спектаклях Купаловского и оперного театров, выдвинутых на соискание Сталинской премии. Именно по указанию Сталина и был убит Михоэлс. Убийство предположительно произошло на даче руководителя МГБ БССР Цанавы в Степянке. Мертвого Михоэлса выбросили в районе Ляховки, на перекрестке Ульяновской и нынешней Белорусской. Парфенов снимал места, связанные с этой трагедией.

 


ГДЕ ПАРФЕНОВ ЖИЛ И ЧТО ЕЛ

Жил Парфенов в отеле Renaissance Minsk в самом обычном номере. Обедать его водили в «Грунвальд», где он пробовал литвинскую кухню. «На наш вопрос “Ну, как вам?” Парфенов вежливо ответил: “Все хорошо”», – признались нам организаторы. Что касается блюд любимой итальянской кухни, то вроде бы ему понравилась еда в Feelini. 

КОГДА ПАРФЕНОВ БЫЛ В МИНСКЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

Непосредственно в Минске – около 20 лет назад (у него тут служил брат). Но вообще бывал в Беларуси, когда делал подсъемки для «Намедни-1991», посвященные Беловежским соглашениям.

 

ЧТО ПАРФЕНОВА УДИВИЛО В МИНСКЕ

Дорога из аэропорта – непонятно, в хорошем или плохом смысле. И, естественно, беларускамоўныя названия улиц и учреждений: «Чыгуначны вакзал», «Беларускі дзяржаўны цырк», «Касы».  

ЧЕМ ПАРФЕНОВ УДИВИЛ В МИНСКЕ

Очевидно, что своей эрудированностью, язвительностью и отличным внешним видом. Но, видимо, больше всего минчане, которые попали на творческий вечер, умилились его цитированию стихотворения Аркадзя Куляшова «Алеся», которое легло в основу одноименной песни «Песняров». Правда, Парфенов читал куляшовское стихотворение почему-то с явным украинским акцентом. 




Благодарим «Перно Рикар Минск» и Анну Карпенко за помощь в создании материала.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: relax.by, kommersant.ua, личный архив Анны Карпенко.

Еще по этой теме:
За день: Как выглядит квартира олимпийской чемпионки Аллы Цупер в «Доме Чижа»
За день: В гипермаркетах признались – минчане любят брендовые продукты, а в выходные тратят 500 000 руб.
За день: Наряды покойной теледивы Элеоноры Езерской выбросили на мусорку
поделиться