Теперь все ясно: почему в Минске все утро пахло гарью?

Теперь все ясно: почему в Минске все утро пахло гарью?
Сегодня все утро в разных частях Минска несдержимо воняло гарью. Быстро решили разобраться, что случилось.

Сегодня все утро в разных частях Минска несдержимо воняло гарью. Быстро решили разобраться, что случилось.

В ЧЕМ ДЕЛО?

Минчане наконец дождались жары – ближайшую неделю солнце будет припекать, и температура воздуха повысится до 31-33 градусов по Цельсию. Но вместе с температурой воздуха изменится и его качество: уже сейчас горожане в разных частях Минска остро ощущают запах гари, а иногда и видят нависший над домами дым.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК ВОНЯЕТ?

1. горящие торфяники: сейчас сотрудники МЧС пытаются справиться с лесным пожаром площадью почти 65 футбольных полей в Осиповичском районе. Плотный дым ухудшил видимость на трассе Минск – Гомель: в результате этого вчера столкнулись 38 автомобилей. 

2. промышленные выбросы: в Минске не прекращают работать промышленные предприятия, и в безветренную жаркую погоду загрязняющие воздух вещества нависают над кварталами. Уровень загрязнения потихоньку начинает расти – по сравнению со вчерашним днем и субботой.

Сейчас метеорологические условия очень неблагоприятные: жара, штиль, приземная инверсия (то есть когда поднимающийся дым сдерживается вышележащим слоем более теплого воздуха). Получается, весь грязный воздух висит у поверхности земли и потихоньку накапливается.

ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО?

Для первой декады августа проблемы с воздухом – это типичное явление, жара будет держаться около недели. И, скорее всего, ситуация будет ухудшаться. Будет образовываться формальдегид, вырастут концентрации приземного озона.

И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

– Пока еще превышений по показателям нет, но запах гари чувствуется – вот я сегодня в Зеленом Луге открыла окна в квартире и почувствовала, что дышать нечем, – рассказала нам Богдана Козерук, начальник информационно-аналитического сектора мониторинга атмосферного воздуха Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды. –Мы направили предупреждения всем крупным промышленным и автотранспортным предприятиям, чтобы они принимали меры и регулировали выбросы, иначе ситуация может ухудшиться. 

Меры по регулированию выбросов принимать надо, чтобы не усугубить ситуацию. В худшем случае предприятиям придется наполовину остановить свое производство – но, надеюсь, до этого не дойдет. Пока концентрация вредных веществ в воздухе в пределах нормы. Развеять смог помог бы ветер, а если бы дождик прошелся – было бы вообще идеально!

КТО НАМ ПОМОГАЛ ПИСАТЬ ЭТОТ МАТЕРИАЛ

Богдана Козерук, начальник информационно-аналитического сектора мониторинга атмосферного воздуха Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: suggestkeyword.com

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: смогут ли минские подростки на неделю отказаться от гаджетов?
Как делают прогноз погоды: репортаж из Гидрометцентра
«Жары ждать не стоит»: синоптики о том, что происходит с погодой в Минске
поделиться