За день (обновлено): Николай Ладутько больше не мэр Минска

За день (обновлено): Николай Ладутько больше не мэр Минска
Сегодня день богат на новости, касающиеся того, что случится с центром Минска в ближайший год. Но самое главное: сегодня назначили нового мэра Минска. Завтра в столице пасмурно, возможен дождь, +12. Ну, зато впереди три выходных дня.

Сегодня день богат на новости, касающиеся того, что случится с центром Минска в ближайший год. Но самое главное: сегодня назначили нового мэра Минска. Завтра в столице пасмурно, возможен дождь, +12. Ну, зато впереди три выходных дня.

Новым руководителем Минска стал бывший министр ЖКХ

Менее часа назад агентство «Белта» сообщило, что новым председателем Минского городского исполнительного комитета стал Андрей Викторович Шорец, который до этого был министром жилищно-коммунального хозяйства. Причина отставки Николая Ладутько не сообщается. Напомним, Николай Ладутько был назначен мэром Минска 25 июня 2010 года. Чем бывший мэр запомнился минчанам, вспоминайте в комментариях. 

Что случится с центром Минска в ближайший год

В сегодняшнем выпуске газеты «Вечерний Минск» большое интервью-прогулка с главой администрации Центрального района Олегом Поскробко. Журналистка издания Елена Корниенко целый день провела с главным чиновником района и узнала несколько интересных фактов о том, что случится в центре и на окраинах Минска в ближайший год. 

Оказывается, в следующем году набережную Свислочи начнут восстанавливать, а улицу Мельникайте частично перекроют: «Здесь будет строиться станция перегона метрополитена. Уже начат первый этап работ — перекладка сетей. В строительную фазу войдут в следующем году». 

На месте старого здания музея ВОВ возведут торгово-административный центр, но он не будет доминировать на Октябрьской площади: «Первоначально здание планировалось именно таким. Дорогая земля, естественно, инвестор хочет взять с нее максимум. Однако архитектурное решение было пересмотрено, и высотность ограничили». 

Верхний город не будет пешеходным – пока что: «Планировали ограничить движение, оставить его только для технологического транспорта. Но главная сложность в том, что на этих улочках расположено немало государственных учреждений, к которым должны подъезжать служебные машины. Много заведений общепита. Две машины запустишь, пять... Но, чтобы разгрузить центр, приняли решение создать платные парковки с современной системой оплаты». 

...А вот что случится с окраинами Минска

Велодорожку продлят до Зацени: «“Минскградо” пока создает концепцию». 

Район Лебяжий окончательно трансформируется: «Вся правая часть торговых рядов вместе с авторынком исчезнут. Как и блошиный, и плодоовощной рынки. Вместо них появится застройка – и жилая, и административно-офисная, и культурно-развлекательная. Рынок останется на территории между железной дорогой и улицей Тимирязева».

 Возле Дворца молодежи на Комсомольском озере уже ставят елку

В инстаграме yaminskayan вчера появилось это фото. Как нам пояснила его автор, каркас для елки поставили чуть больше недели назад. 

Як выпівалі мінчукі ў 1981 годзе

Мінчук Дзяніс Лісейчыкаў учора напісаў у Facebook: “Захоплены ў свой час гісторыяй Mikhail Volodin і Георгія Ліхтаровіча, я доўга шукаў той легендарны альбом пра Мінск выдавецтва “Беларусь” 1981 года. Знайшоў! І фота, з-за якога разгарэўся ў свой час скандал, там сапраўды ёсць! Калі хто не ў тэме – уважліва прыгледзьцеся да мужыкоў у альтанцы”. Здаецца, перад заўтрашнім святам фота – сама тое! 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: ctv.by, социальные сети.

Еще по этой теме:
За день: В некоторых минских такси предлагают бесплатный Wi-Fi
За день: В Минске могут появиться сэндвичи Subway и мороженое Baskin Robbins
Вопрос ребром: так есть или нет в Минске пешеходная улица?
поделиться