За день: Новые вагоны минского метро будут такими же, как в Берлине

За день: Новые вагоны минского метро будут такими же, как в Берлине
Рабочий понедельник начинаем с обзора новостей, которые вы могли не успеть прочитать на выходных. Завтра в Минске ноль и пасмурно.

Рабочий понедельник начинаем с обзора новостей, которые вы могли не успеть прочитать на выходных. Завтра в Минске ноль и пасмурно.

 

Как могут выглядеть новые вагоны минского метро

В последнем выпуске газеты «Транспортник столицы» опубликован материал журналистки Екатерины Старовойтовой о визите начальника КУП «Минский метрополитен» Ростислава Юрени и заместителя начальника службы подвижного состава Василия Дендебера в Германию и Швейцарию на заводы Stadler. В материале анонсируется, какие вагоны будут ходить по третьей линии минского метро.

Итак, самое главное – в Минском метрополитене по новой линии будут ходить составы Stadler, очень похожие на те, что заказало для себя берлинское метро. Как удалось узнать CityDog.by, речь, скорее всего, идет о поездах модели IK, прототипы которых будут обкатывать на линиях U1–U4 уже в 2015 году. На фото ниже – именно они.

Однако минские вагоны будут отличаться от берлинских: например, новым видом тележки – одной из основных частей механического оборудования подвижного состава (как известно, в Беларуси более широкая железнодорожная колея, чем в Европе). Второе очевидное отличие – цвет вагонов: у нас они будут не желтые, как у берлинцев, а светло-бирюзовые (ниже – наша попытка представить вагоны в заявленном цвете и в стандартном синем).

Что нового будет в начинке новых поездов третьей линии:

– световая и звуковая сигнализация в вагоне: «Благодаря этому пассажиры будут заблаговременно проинформированы о закрытии дверей», – пишет «Транспортник столицы»;

– состав будет представлять собой одно целое – пять вагонов, соединенных сквозным проходом: «Это увеличит пропускную способность подвижного состава и позволит равномерно распределяться пассажирам по салону»;

– в каждом вагоне появятся камеры видеонаблюдения, изображения с которых будут выводиться на монитор в кабине машиниста;

– планируется установить кнопки для самостоятельного открытия салонных дверей пассажирами после остановки поезда: «В вечернее время пассажиропоток в метро не такой большой, как днем. А значит, нет смысла впустую открывать все двери подряд, зря изнашивать механизмы и расходовать электроэнергию»;

– кожаная обшивка сидений уступит место гобеленам;

– двойные стеклопакеты понизят уровень шума в вагоне;

– в вагонах будут кондиционеры;

– кузов вагона, установленный на пневматическую подвеску, сделает движение и торможение поезда плавными.

По информации «Транспортника столицы», первый такой поезд планируется собрать в Бусснанге: «Собранный подвижной состав доставят на специальных автомобильных платформах в Минск, и уже в конце 2015 – начале 2016 года он поступит в опытную эксплуатацию. Около полугода его будут обкатывать. И уже затем закупят поезда для третьей линии».

 

 

На улице Клары Цеткин нашли надгробные камни с разрушенного еврейского кладбища

Об этой неудивительной для Минска находке написал журналист газеты «СБ. Беларусь сегодня» Виктор Корбут в пятницу. Во время работ по прокладке третьей линии метро были выкопаны надмогильные камни с надписями по-русски и на иврите. В редакцию газеты позвонил минчанин, который рассказал, что, проходя мимо, обратил внимание на поднятый из-под земли камень с надписью «Здесь похоронена Рахиль Моисеевна Фурман, умершая в 1948 году». Напомним, именно в этом районе еще после войны было еврейское кладбище, снесенное в 1960-х, а во время войны это были окраины минского гетто.

Находка, прямо скажем, обычная для Минска. Но удивительно, что с этими плитами фактически не знают что делать: их попытались отвезти к мемориалу в память о минских и европейских евреях, погибших во время Второй мировой, что на улице Сухой. Однако камни слишком тяжелы – нужна спецтехника.

Но самое грустное, что фактически надмогильным камням грозит уничтожение: оказывается, территория бывшего еврейского кладбища вообще не внесена в Государственный список историко-культурных ценностей. Наталья Хвир, начальник отдела по охране историко-культурного наследия Министерства культуры, рассказала корреспонденту: «С моральной точки зрения места, где находились кладбища, должны охраняться. Не мешало бы обозначить их памятными знаками. Местным властям стоит обратить на это внимание. Решение вопроса нужно проработать и на законодательном уровне, чтобы в случае повторения подобных ситуаций существовал четкий механизм действий для заказчиков, проектировщиков работ, строителей».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: stadlerrail.com, sb.by.

поделиться