За день. В Варшаву и Берлин пустят новый поезд: границу с Европой будем проходить не 2 часа, а 28 минут

За день. В Варшаву и Берлин пустят новый поезд: границу с Европой будем проходить не 2 часа, а 28 минут
Важные и интересные новости Минска за последние сутки. Завтра в столице +9, кратковременные дожди.

Важные и интересные новости Минска за последние сутки. Завтра в столице +9, кратковременные дожди.

границу с Европой на поезде можно будет проходить не 2 часа, а 28 минут

1 июня 2016 года Российские железные дороги запускают новый скоростной поезд Talgo по маршруту Москва–Минск–Варшава–Берлин. У поездов с вагонами Talgo оригинальная конструкция колесных пар – они автоматически изменяют свой размер с «белорусской» колеи на «европейскую». За счет этого остановка в Бресте на границе с Польшей с нынешних 2 часов уменьшится до 28 минут.

Как сообщает агентство «Москва», стоимость маршрута пока не известна.

Победителю «Осеннего салона» вручили чек на 15 тысяч евро

Победителем огромной выставки современного белорусского искусства «Осенний салон», которую организовал «Белгазпромбанк» во Дворце искусств, оказался известный минский фотограф Андрей Ленкевич. Андрей получил приз – 15 000 евро – за фотоколлаж из серии «Прощай, Родина!».

Эта работа очень понравилась международному жюри: мол, фотограф поднимает историографический пласт и даже визуально через использование орнамента отсылает нас к нашей национальной идентичности.

Ленкевич снимает проект «Прощай, Родина!» уже пять лет: «Это не только проект, но и надпись, которую нацарапали советские солдаты в Брестской крепости. Это важный символ. Поэтому весь проект посвящен Второй мировой войне».


Это самая известная фоторабота Андрея, но не из проекта.

Зрителям больше всего понравились картины Алеси Скоробогатой. За них она получила приз зрительских симпатий и 3 000 евро.

Кстати, молодые художники, которые выставлялись на «Осеннем салоне», достаточно смело оценивали свои работы: от 1,5 млн до 500 миллионов. В итоге 30% произведений были куплены.

ТРИ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ОТ МИНСКОй ГАИ

1. Два пешеходных перехода возле школы №25 по улице Чечота оборудовали светодиодными датчиками: они срабатывают на движение. Ноу-хау подсмотрели в Германии и, как только появилась финансовая возможность, решили опробовать в Минске.

Когда человек подходит к переходу, датчики считывают его появление и светодиодные излучатели по периметру зебры начинают мигать желтым светом. Если, например, собака решит перебежать дорогу и попадет в зону датчика, лампочки тоже, скорее всего, загорятся. Скоро на тротуаре появится разметка: очертят то место, где люди должны стоять, чтобы прибор уловил их, пишет «Комсомольская правда в Белоруссии».

2. Из-за строительства третьей линии метро движение по улице Жуковского запрещается до 29 декабря 2017 года, сообщает БЕЛТА.

3. Теперь с 7:00 до 9:00 на проспекте Рокоссовского транспорт движется по зеленой волне: от Плеханова в направлении круговой развязки на Ванеева можно проехать без затруднений. Зеленый свет на светофорах по утрам горит на 15 секунд дольше обычного.

НА Железнодорожном ВОКЗАЛЕ ЗАПРЕТИЛИ КУРИТЬ

Белорусская железная дорога ввела ограничение на курение на вокзалах: теперь курить можно только в специально отведенных местах. Последние оборудованы на вокзалах Минска, Гродно, Баранович, Калинкович, Жлобина, Бреста, Лиды, Пинска, Полоцка, Витебска, Орши, Молодечно, Борисова, Лунинца, Гомеля, Могилева, Осипович, Бобруйска и Кричева.

Размер штрафа за курение в неположенных местах – от 2 до 4 базовых величин (360 000 – 720 000 руб.).

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: kp.by.

Еще по этой теме:
За день. Готовьтесь: Минтруда постановило, что в следующем году нужно работать больше
За день. На вокзале открывается еще один «МакДональдс» – в двух шагах от метро
За день. Возле парка Горького открывают Nike Run Club – детокс-бар и место для переодевания любителей бега
поделиться