За день. Зоозащитники утверждают, что в контактном зоопарке умер олененок. Администрация опровергает

За день. Зоозащитники утверждают, что в контактном зоопарке умер олененок. Администрация опровергает
Дайджест важных городских новостей. В субботу и воскресенье в Минске +6, выходные будут дождливыми.

Дайджест важных городских новостей. В субботу и воскресенье в Минске +6, выходные будут дождливыми.

ЗООЗАЩИТНИКИ выступили против КОНТАКТНЫх ЗООПАРКов

Минские зоозащитники начали кампанию против контактных зоопарков в торговых центрах. Напомним, в городе сейчас работают два таких зоопарка сети «Страна Енотия».

– Животные находятся в маленьких вольерах, на кафельном полу, под искусственным освещением и без свежего воздуха, – рассказал нам собеседник из ООЗЖ «Эгида». – Кроме того, их постоянно трогают и гладят, а для многих видов это совершенно нехарактерные условия. Дети тоже не всегда соизмеряют свои силы – могут нечаянно сделать животному больно. Трогать разрешают всех животных, а ведь есть и те, которые ведут ночной образ жизни и днем должны находиться в покое. В одном из контактных зоопарков недавно от перекармливания умер олененок. Никто из работников зоопарка не позаботился проследить за тем, чтобы животное не продолжали кормить. 

Куратор сети зоопарков «Страна Енотия» Алексей Примаков в интервью CityDog.by опроверг утверждения зоозащитников:

– Недавно мы приглашали к себе представителей общественных объединений, в том числе «Эгиды». У зоозащитников было несколько рекомендаций. Они предложили установить кварцевые лампы и увлажнители воздуха. Эти рекомендации уже выполнены. В конце встречи мы услышали, что содержание животных у нас в разы лучше, чем в зоопарке в Чижовке. Яркого света в помещениях нет, животные находятся под постоянным присмотром ветеринаров и чувствуют себя комфортно. В наших зоопарках работают люди, которые любят животных, в том числе волонтеры зоозащитных обществ.

Что касается смерти олененка, то это ложь. Олененок был отправлен заводчикам, поскольку подрос и просто-напросто начал перепрыгивать через вольеры, – говорит Алексей Примаков

Так или иначе, пока электронное обращение зоозащитников собирает подписи. Собрав достаточное количество, активисты хотят направить его в Мингорисполком и прокуратуру.

SILENT DISCO РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ ЕЩЕ РАЗ

Первая Silent Disco, по мнению организаторов, прошла «странно». Поэтому были сомнения, стоит ли такие мероприятия проводить снова. Тем не менее организаторы решили попробовать еще раз.

– Мы учли предыдущий опыт и внесли много изменений. Теперь мы уже понимаем, чего не хватило и что нужно сделать, – объясняет один из организаторов Silent Disco Андрей Диско.  В этот раз мы делаем два независимых танцпола. А это значит, что и Techno, и DnB будут играть одновременно. Наши наушники оборудованы двумя каналами. На первом канале будет играть techno, на втором – drum'n'bass. Кроме того, мы закупили новые улучшенные наушники: музыка будет пронизывать до костей, а bass будет качать до мурашек по коже. Также будет настоящий виниловый звук. Мы пригласили одних из лучших и старейших диджеев в стилях Drum&Bass и Techno.

Прежними остались цены за вход на «тихую вечеринку» – 100 000 руб. Количество билетов ограничено, но организаторы уверены, что хватит всем желающим. Вторая Silent Disco начнется 14 ноября в 23:00 в баре «Мускат».

АРХИТЕКТОРЫ ХОТЯТ ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК МЭРУ ЧАПСКОМУ ВОЗЛЕ «КЕМПИНСКИ»

На днях в Мингорисполкоме обсуждали, что делать с обустройством территории возле здания, известного в Минске как гостиница «Кемпински». На обсуждение был вынесен проект архитектора Вадима Глинника: он предусматривает возвращение историко-культурной ценности – фрагмента первой минской электростанции, которую возвел градоначальник Кароль Чапский. Во время большой стройки станцию демонтировали и решили перенести. Теперь предлагают дать ей новое место – на набережной Свислочи возле моста.

А рядом с проспектом Независимости на верхней площадке «Кемпински» архитектор Вадим Глинник предлагает поставить памятник мэру Чапскому и несколько бронзовых скульптур значимых городских зданий, построенных при нем. В проекте также есть предложение сымитировать историческое мощение набережной Свислочи.

Правда, пока у членов архитектурного совета к предложенному проекту много вопросов. Не лучше ли установить станцию и памятник в одном месте? Хорошо ли, что памятник Чапскому будет стоять спиной к проспекту? Как увязать подпорные конструкции для электростанции с ухоженным внешним видом проспекта?

Как пишет «Минский курьер», Вадима Глинника попросили доработать проект и предложить иные варианты размещения.

В МИНСКЕ ПОСТРОЯТ СТАЦИОНАРНУЮ СНЕГОПЛАВИЛЬНЮ

Ранее обходились передвижной, только она оказалась слишком затратной, поэтому снег просто свозили на несколько специально подготовленных площадок. Снежные полигоны показались не подходящим для столицы решением, поэтому городские власти намерены начать стройку стационарной снегоплавильни в районе Шабанов, пишет сегодня газета «Минский курьер».

Обещают, что она будет находиться в отдалении от жилых домов. Ввести плавильню в эксплуатацию собираются к зиме 2016 года. Растапливать накопившийся снег будут при помощи канализационных вод.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: «Минский курьер».

Еще по этой теме:
За день. Московский лоукост «Победа» не пускают в Минск из-за высокой конкуренции?
Пресс-конференция KFC в Минске: 15 ресторанов, следующий «Экспобел», PizzaHut пока не будет
За день. В Варшаву и Берлин пустят новый поезд: границу с Европой будем проходить не 2 часа, а 28 минут
поделиться