За день (обновили): в минском транспорте установят кондиционеры и камеры видеонаблюдения

За день (обновили): в минском транспорте установят кондиционеры и камеры видеонаблюдения
Погода ведет себя странно: завтра 0, а в пятницу днем +8. Впрочем, Минску уже все равно – все начинают сходить с ума по Новому году. 

Погода ведет себя странно: завтра 0, а в пятницу днем +8. Впрочем, Минску уже все равно – все начинают сходить с ума по Новому году. 


В 2015 году в общественном транспорте установят кондиционеры и камеры наблюдения

Агентство «Минск-новости»  со ссылкой на замдиректора ГУ «Столичный транспорт и связь» Андрея Илларионова пишет, что в 2015 году город планирует приобрести 215 автобусов, 60 троллейбусов и 5 пятивагонных составов метро. Из них 15% автобусов и 50% троллейбусов должны быть оборудованы системой кондиционирования воздуха, камерами видеонаблюдения в пассажирских салонах и рампами для инвалидных колясок. 

Это делается в соответствии с планом повышения качества работы пассажирского транспорта, утвержденным решением Мингорисполкома.


Автор аквапарка «Лебяжий» про новый демотиватор: «О «Звездных войнах» мы не думали»

Вчера по социальным сетям активно стал гулять демотиватор месячной давности, на котором аквапарк «Лебяжий» (вид сверху) сравнили с космическим кораблем из «Звездных войн» (тоже вид сверху). При ближайшем рассмотрении некоторое сходство этих важнейших объектов поп-культуры уж слишком очевидно. CityDog.by связался с Александром Тельцовым, главным архитектором аквапарка «Лебяжий», чтобы узнать, не вдохновлялся ли он творением Лукаса во время работы. Александр Павлович признался, что демотиватор пока не видел, а фильм «Звездные войны» смотрел с детьми.

– Любой объект при проектировании всегда выстраивает свой ассоциативный ряд, образные характеристики. Во время работы над проектом о «Звездных войнах» мы не думали, это я вам скажу откровенно как главный архитектор проекта. О фильме мы точно не размышляли. Но, если народ нашел такую ассоциацию, что ж, у людей есть такое право.

Вообще, у нас было несколько ассоциаций. Первая – это круизный лайнер, который стоит на берегу водохранилища Дрозды. Аквапарк – это яркое путешествие от серой обыденности, это лето, отдых, курорт одного дня. Вторая ассоциация – динамика. Аквапарк – это отдых экстремальный, активный: здание должно было вызывать ассоциации с движением и скоростью. Поэтому и треугольная форма. И третья ассоциация – это белорусские журавли, которых мы отобразили в образе оригами.

 

Приз на тысячу долларов: в воскресенье пройдет чемпионат по ползанию среди малышей

21 декабря в мебельном центре «Домашний очаг» (Матусевича, 35) начнутся забеги малышей на 4-метровую дистанцию. Точнее, это будут соревнования по ползанию: малыши в возрасте 6–18 месяцев без помощи родителей должны на время проползти отведенные метры. Родители помогать не могут – свое чадо на финише можно мотивировать только словом и игрушкой.

Как рассказали CityDog.by организаторы мероприятия, в качестве главного приза выставлен мебельный набор для детской комнаты (спальня, шкафчик, комодик и пр.) стоимостью 1 000 у.е. Призы обещают всем зарегистрировавшимся семействам. Стать участником соревнований можно, позвонив по телефону: +375 29 610 03 35.

 

Владимир Жбанов делал скульптуру для Лошицкого парка

В одном из недавних выпусков программы «Минск и минчане»  показали репортаж о выставке легендарного скульптора Владимира Жбанова «От меня…». Во время импровизированной экскурсии вдова скульптора рассказала, что еще в 2008 году Жбанов сделал эскиз скульптуры «Грация», которую должны были выставить в Лошицком парке.

«Насколько я помню, возможно, фильм «Мой ласковый и нежный зверь» навеял такую тему, – рассказала корреспонденту вдова скульптора Жанна Жбанова. – Это грация, грация лошади, грация женская. Все вместе это очень-очень красиво. Владимир предлагал поставить ее в Лошицкий парк. И она, по-моему, как никакая другая работа вписывается в этот лошицкий ансамбль. Эта работа была принята на Совете художественном в 2008 году, но по разным причинам, может быть и финансовым, не установлена. И эскиз начинает разрушаться. Его, конечно, нужно восстанавливать».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: vk.com, ctv.by.

Еще по этой теме:
Владимир Жбанов: за неделю до смерти
Instagram: парочки, диджеи и Гагарин на «Космос наш»
За день: В аквапарке для 200 человек сделали скидку 60%
поделиться