За день: в Верхнем городе пройдет грузинский праздник Тбилисоба – обещают «реки вина», хачапури, хинкали и танцы

За день: в Верхнем городе пройдет грузинский праздник Тбилисоба – обещают «реки вина», хачапури, хинкали...
Дайджест интересных и важных новостей из Минска и для минчан. В субботу и в воскресенье в столице похолодает до +19 и будет идти дождь.

Дайджест интересных и важных новостей из Минска и для минчан. В субботу и в воскресенье в столице похолодает до +19 и будет идти дождь.

В следующую субботу в Верхнем городе пройдет Тбилисоба

Тбилисоба – это День города по-тбилисски, который в грузинской столице обычно отмечают три октябрьских дня, с пятницы по восресенье. В Минске в таком формате Тбилисобу никогда не праздновали, но в честь 125-летия «Боржоми» и у нас решили повеселиться по-грузински хотя бы один день.

Грузинский праздник пройдет в следующую субботу, 26 сентября, с 13:00 до 18:00 на площади Свободы возле посольства Грузии. Организаторы обещают разнообразное меню от грузинских ресторанов, хачапури, хинкали, шашлык, реки вина, десятки соусов, «вкусные» развлечения и конкурсы. Кроме того, дадут концерты живой музыки, уроки грузинского языка и организуют танцы – мтиулури, картули и кинтаури. 

 

В Silver Screen продают билеты по 10 000 руб. – на все сеансы вторника

Сразу оговоримся, что акция действует в ТРЦ «Арена-сити» только 22 сентября. Зато можно сходить и на «Головоломку», и на «Эми» (представьте, какой там звук!), и на «Страшные сказки». На некоторые сеансы билеты уже проданы. Но выбрать есть из чего.

 

Бесплатный велопрокат будет работать до середины октября

Как вы помните, раньше у «Добрага ровара» было 20 велосипедов, а недавно благодаря одному из минских банков их стало уже 30. У новеньких великов есть корзинка, гудок и даже зеркальце.

В минских дворах могут появиться шлагбаумы

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Петр Прудников. Чиновник предупреждает, что это вопрос «не одного дня», но, мол, он прорабатывается.

 

В Минске завелись гадюки

Как сообщает пресс-служба МЧС, вчера возле входа в магазин на ул. Водолажского, 6 нашли гадюку длиной 40-50 см. Минчане вызвали спасателей, которые отловили рептилию и отвезли в лес. Спасатели напоминают: у гадюки на спине зигзагообразная полоса. Так что если увидите, то лучше не лезьте к ней, и она уползет с богом.  

 

Wizz Air запустил рейсы из Вильнюса в Стокгольм и Киев

Wizz Air запускает новые рейсы из Вильнюса, аэропорт которого иногда шутливо называют «Минск-3»: в Биллунд, Мюнхен-Мемминген, Стокгольм, Глазго и Киев. Самолеты в Биллунд и Мюнхен-Мемминген будут летать регулярно 2 раза в неделю. С 15 сентября начинаются полеты в Стокгольм 3 раза в неделю, и с 16 сентября пассажиры смогут летать в Глазго и Киев 2 раза в неделю. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: dobryrovar.by, Угур Шей.

Еще по этой теме:
За день: парень пробежал Polo-Марафон и на финише сделал предложение своей девушке – подробности love story
За день: как выглядит завтрак в минской школе
поделиться