За день. Минчанка танцевала голой на такси – ее отказались везти домой «за секс»

За день. Минчанка танцевала голой на такси – ее отказались везти домой «за секс»
Дайджест важных и забавных новостей для горожан. Завтра в Минске снова дождь и +8.

Дайджест важных и забавных новостей для горожан. Завтра в Минске снова дождь и +8.

 

МИНЧАНКА РЕШИЛА СТАНЦЕВАТЬ ГОЛОЙ НА ТАКСИ: ЕЕ ОТКАЗАЛИСЬ ВЕЗТИ БЕСПЛАТНО

Сотрудники милиции задержали 48-летнюю пьяную минчанку, когда она танцевала на такси совершенно голая. Свой поступок женщина объяснила: водители не захотели везти ее домой бесплатно. Женщина предложила интим в обмен на поездку, но и тут получила отказ.

Тогда женщина разделась догола, влезла на крышу автомобиля такси и начала царапать ее своими часами. Те же манипуляции она повторила со вторым автомобилем. Ущерб, нанесенный дамой владельцу BMW, оценили на сумму более 4 млн руб., а хозяину Nissan – около 3 млн руб.

Милиционеры задержали женщину и доставили ее в вытрезвитель. Против нее возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Женщине грозит до 3 лет лишения свободы.

 

В МИНСКЕ ПРОЙДЕТ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ СКИДОК

В воскресенье, 29 ноября, во многих городских магазинах и универмагах пройдет единый день скидок – список ниже.

ЦУМ – 17% на непродовольственные товары;

ТД «На Немиге» – 20%;

Универмаг «Беларусь» – 20%;

«Кiрмаш» – 15%;

ГУМ – 20% на отдельные товары;

«Турист» – 20% на отдельные товары;

ТЦ «Столица» – от 15% до 90% на золото, серебро, часы, бижутерию, мужскую и женскую одежду, обувь, игрушки для детей и другие позиции.

 

ЭКОЛОГИ ЗАПУСТИЛИ КАМПАНИЮ против пластиковых пакетов

Кампания получила название «Спасибо»: минчан благодарят за то, что они не берут на кассах в магазинах пластиковые пакеты, а продолжают использовать уже юзанный. Пока акцию поддержала только сеть гипермаркетов Green, другие крупные сети идею восприняли вяло.

Организатор кампании Леонид Пилипцевич в интервью «Зеленому порталу» рассказал, что биоразлагаемые и бумажные пакеты тоже не лучшая альтернатива. Намного экологичнее сумки и авоськи.

– Известно, что при изготовлении бумажных пакетов выбрасывается на 80% больше парниковых газов, чем при производстве пластиковых. В 4 раза больше уходит энергии, в 3 раза больше воды. А главное – уничтожаются деревья, которые сами поглощают углекислый газ. Не все гладко и с биоразлагаемым пластиком. Метан, выделяемый при этом процессе, влияет на глобальное потепление в 24 раза сильнее, чем углекислый газ.

 

НОВОЕ В ТРАНСПОРТЕ: ПРОЕЗДНЫЕ С ЛЮБОЙ ДАТЫ, оплата за время

Если раньше пассажирам, чтобы купить проездной, приходилось дожидаться нового месяца или начала следующей декады, то вскоре проездные будут продавать с любой даты, пишет БелТА.

А еще «Минсктранс» планирует дифференцировать оплату проезда. Правда, если раньше говорили об оплате за километраж, то теперь хотят перейти на другую меру – время в пути. В будущем «Минсктранс» запланировал появление краткосрочных проездных билетов – на сутки, на полчаса и на час.

 

ЛУЧШЕЕ ГРАФФИТИ МИРА МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ НАЗЫВАЮТ АНГЕЛОМ СМЕРТИ И ТРЕБУЮТ ЗАКРАСИТЬ

Оказывается, некоторых горожан смущает граффити на Воронянского, которое попало в топ-10 лучших рисунков мира за октябрь. Греческий художник INO изображал человека без идентичности, а особо пытливые умы узрели в нем «ангела смерти».

Горожанам граффити начало мешать еще на стадии подготовки: ночью включались прожектора, компания, работавшая над рисунком, сильно шумела. Onliner поговорил с минчанкой, которая недовольна соседством с таким рисунком.

– Смотреть на такие художества неприятно, – считает местная жительница Лариса.  Вот как, представьте, реагировать на изображение моей соседке, которая недавно поборола страшную, смертельную болезнь? Разве эта картина на стене ее поддержит, вселит позитив, надежду? Нет, как раз наоборот!

Жильцы дома напротив граффити уже начали сбор подписей – их предъявят в администрации района. К слову, граффити на Аэродромной с бумажным самолетиком местных жителей совсем не раздражает – такой рисунок они даже хвалят.

– Мы не против граффити как таковых: пусть этот ужас закрасят и нарисуют бабочек-цветочки-котиков, все равно – стена же пустая. Но мириться с этим изображением не намерены – оно же лет 20 будет здесь находиться, если бы менялось каждый год – еще куда ни шло, потерпели бы чудовище со свечкой в голове, – продолжает Лариса.

Олег Ларичев, организатор фестиваля Urban Myths, в рамках которого и появилось спорное граффити, так комментирует ситуацию: «По поводу этого рисунка люди уже обращались в администрацию района – им всем ответили. В исполком пришло, по-моему, восемь запросов: два было негативных, три позитивных и несколько просьб также нарисовать на их домах граффити». 

 

СТУДЕНТЫ БУДУТ РАЗРИСОВывАТЬ ЗАБОРЫ И ЗДАНИЯ ВДОЛЬ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Вместо беспорядочных граффити и тегов на заграждениях и зданиях вдоль железнодорожных путей появятся рисунки студентов творческих специальностей. Как пишет БелТА, инициатива исходила от Мингорисполкома, а студенты активно ее поддержали.

К слову, студенты уже занимались росписью зданий вдоль кольцевой дороги. Как отмечают градоначальники, после этого на зданиях стало появляться значительно меньше надписей и рисунков от вандалов. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: streetartnews.net, социальные сети.

Еще по этой теме:
За день. В Минск привезут подлинники Пикассо и Гойи
За день. Как выглядит загончик для курильщиков на ж/д вокзале – первые фото
За день. В Варшаву и Берлин пустят новый поезд: границу с Европой будем проходить не 2 часа, а 28 минут
поделиться