За день: откуда Стивен Спилберг узнал про минскую Комаровку?

За день: откуда Стивен Спилберг узнал про минскую Комаровку?
Комаровке 35 лет, с чем мы поздравляем минчан, торговцев рынка и администрацию. Интересная история про рынок есть в нашем свежем дайджесте новостей. Завтра в Минске +25, дождь и гроза.

Комаровке 35 лет, с чем мы поздравляем минчан, торговцев рынка и администрацию. Интересная история про рынок есть в нашем свежем дайджесте новостей. Завтра в Минске +25, дождь и гроза.


как Стивен Спилберг мог узнать про комаровку?

Сегодня Комаровский рынок празднует свое 35-летие. Редакция CityDog.by поздравляет минчан с этим праздником. А «Комсомольская правда в Белоруссии» подготовила отличный материал про историю Комаровки. В нем корреспондент среди прочего рассказывает, как режиссер Стивен Спилберг мог узнать об этом минском районе.

ПРИ ЧЕМ СПИЛБЕРГ К МИНСКУ

История о Комаровке засветилась в мультике Стивена Спилберга An American Tail («Американский хвост»). Действие происходит в конце ХIХ века сначала на окраине Российской империи, а потом в США, куда семья мышей Мышковичей иммигрирует подальше от котов.

Глава семейства рассказывает историю об огромной мыши из Минска, которая живет на Комаровке и защищает всех униженных и оскорбленных. Хвост у этой мыши больше мили, а пасть такая огромная, что заглотить она может всех котов вместе.

У СПИЛБЕРГА БЫЛИ РОДСТВЕННИКИ В МИНСКЕ?

Журналист газеты предполагает, что историю про мышь с Комаровки Стивену мог рассказать его дедушка Фейфель (он вывез семью Шпильбергов из Украины в США). А сам дедушка мог слышать легенду от своего минского родственника Моисея Страшунера, который до революции держал фотоателье в Минске на Захарьевской улице. Он, кстати, является автором большинства фотокарточек с изображением старинного Минска, дошедших до наших дней.

ПОЧЕМУ ЗАПРЕТИЛИ МУЛЬТФИЛЬМ СПИЛБЕРГА ПРО МИНСК

Премьера An American Tail состоялась 21 ноября 1986 года. Есть легенда, что Госкино СССР даже решило купить мультик, но кто-то из партийных тогда задался вопросом: откуда на минской Комаровке гигантская мышь? Как рассказывает «Комсомолка», кто-то ляпнул, что мышь-мутант поселилась здесь после аварии на Чернобыльской АЭС. Мультику в результате отказали в прокате, а в «Правде» даже появилась статья «Отольются кошке мышкины слезки».

 

 

В аквапарке планируют закрыть несколько горок

В аквапарке «Лебяжий» на профилактическое обслуживание временно закрыли 39-метровую горку «Шампейн Боул» (максимальная скорость спуска по ней – 7 м/с, максимальное ускорение – 2,2 м/с). Как сообщают «Минск-Новости», горку готовят к летнему периоду, когда посещаемость парка повысится. Планируется поочередно закрыть на несколько дней и другие горки – подробности ищите на сайте «Лебяжего».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: google.com.

Еще по этой теме:
За день: минчане останавливали движение, чтобы перевести уточку с утятами через Семашко и дедушку – через проспект
За день: минчанин спрятал тайники с деньгами по городу и предлагает их найти
За день: в Минске собираются открывать несколько кафе с американскими пончиками донатс
поделиться