За день: На Октябрьской площади включили огромные елочные шары – как в Ницце, Москве и Лиссабоне

За день: На Октябрьской площади включили огромные елочные шары – как в Ницце, Москве и Лиссабоне
Дайджест минских новостей за последние сутки. Завтра в столице +4, опять пасмурно.

Дайджест минских новостей за последние сутки. Завтра в столице +4, опять пасмурно.

 

На Октябрьской площади зажгли огромные светящиеся шары

Вчера на Октябрьской наконец-то зажгли два огромных елочных шара – высотой 8 метров каждый, они полые внутри.

В Москве на Манежной площади похожий шар установили 10 декабря – высотой 10,5 метров, как пишут российские СМИ, «шар претендует на место в Книге рекордов Гиннеса». Внутри установлена лавочка.

Правда, и русские не являются авторами такого украшения: в прошлом и позапрошлом году похожие появлялись в Ницце и Лиссабоне.

А эти шары из Астрахани, Нижнекамска и Ростова.

 

Новинки 2015 года: связь в метро, нанопочтоматы, озеленение города

Во вчерашнем выпуске «Ва-банка» напечатан практически футуристический прогноз: каким будет Минск в 2015 году.

Например, «Белпочта» планирует расставить по городу нанопочтоматы: в них можно будет получить посылку или заказной пакет в любое время суток. Внешне почтоматы будут похожи на банкомат, только с большим количеством ячеек. Нужно будет зарегистрировать посылку на «Белпочте», заполнить электронный бланк, и курьер доставит ее в почтомат. Первый аппарат появится возле вокзала, потом возле станций метро и в торговых центрах.

Как утверждает «Ва-банк», в 2015 году в Минске высадят на 20% меньше цветов, а эти самые 20% заменят кустарниками, хвойными деревьями и многолетними цветами, которые лучше очищают воздух и обладают хорошим экологическим эффектом. Многие из этих растений остаются зелеными круглый год и будут радовать минчан даже осенью и зимой.

И, наверное, самое интересное: мобильные операторы намерены обеспечить бесперебойную связь на всем протяжении поездки в минском метро: «Для этого будет проложен специальный излучающий кабель, который позволит создать непрерывное радиопокрытие между станциями метро. То есть говорить и сидеть в интернете можно будет не останавливаясь».

 

Кинотеатр «Беларусь» окупился за шесть с половиной лет

Об этом пишут сегодня «Минск-Новости» со ссылкой на гендиректора УП «Киновидеопрокат Мингорисполкома» Василия Коктыша.

Сегодня структура кинотеатральной сети неоднородная, рассказал руководитель «Киновидеопроката» на оперативном совещании Мингорисполкома. Минские кинотеатры в основном построены в 1950–1970-е гг. Большинство из них – однозальные. Возведен только один современный пятизальный кинотеатр – «Беларусь» (на 1 тыс. мест). Его окупаемость составила 6,5 лет.

– Рентабельность «Беларуси» по итогам уходящего года – 40 %, это высокий показатель. Рентабельность кинотеатра «Октябрь», он рассчитан на 1,2 тыс. мест и имеет более удобное месторасположение, – 3,7 %, – привел пример В. Коктыш. – Само здание огромное, и в нем всего один зал, причем в дневное время посещаемость низкая, а на вечерний сеанс билеты купить сложно. А в той же «Беларуси» вечером можно показывать сразу несколько фильмов.

По мнению В. Коктыша, городу нужны еще 2-3 таких многозальных кинотеатра, что позволит предприятию быть конкурентоспособным при развитии частных кинотеатральных сетей. В городах-миллионниках Европы на 100 тыс. зрителей приходится от 5 до 12 кинозалов, тогда как в Минске – 1 или 2.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: pikabu.ru, vesti.ru, spezkor.eu.

Еще по этой теме:
За день: В «Короне» стали торговать алкоголем круглосуточно?
Crazy Cook – в Минске появилась доставка индийской кухни и осетинских пирогов
О-бенто: японские обеденные комплексы от Prosushi
поделиться