За день: Третью линию метро запустят в 2019 году – будут автоматические поезда, щиты от самоубийц и плитка «Керамин»

За день: Третью линию метро запустят в 2019 году – будут автоматические поезда, щиты от самоубийц и плит...
Завтра в Минске +2, снегодождь.

Завтра в Минске +2, снегодождь.

 

Сегодня начальник УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун дал пресс-конференцию, на которой рассказал последние новости о том, как строится третья линия столичного метро. Рассказывает Александр Лычавко.

 

ДЛИНА, КОЛИЧЕСТВО, БЮДЖЕТ

Первый участок третьей линии – это 7 станций. Но сейчас работы идут над первым пусковым комплексом этого участка: 4 станции, протяженность которых – 4,3 км. В прошлом году на работах освоили 68 млрд рублей, в этом году бюджет работ составит 981 млрд, из которых 500 млрд – кредиты, остальное выделяет непосредственно город Минск. 

Глубина залегания станции «Плошча Францішка Багушэвіча» составит более 20 метров, а вот «Вакзальную» немного приподняли – до 12 метров. 

Специалисты считают, что на первом этапе эксплуатации через станции будет проходить от 10 до 20 тысяч пассажиров, а после пуска всех семи станций – и того больше. 

 

СТЕНЫ ПРОТИВ СУИЦИДОВ, АВТОМАТИЧЕСКИЕ ПОЕЗДА, ТРАВОЛАТОРЫ

Павел Царун подтвердил, что на третьей линии проектом заложены специальные экраны (стены), предотвращающие падение людей на пути. Также предусмотрено, что поезда по новой ветке будут ходить в автоматическом режиме. Это не значит, что машинистов не будет вовсе – просто они будут выполнять контрольную функцию и вмешиваться в работу автоматики в экстренных случаях. 

Станции третьей линии будут рассчитаны на пятивагонные поезда. По поводу того, какие составы начнут ходить по третьей линии, у дирекции по строительству точных сведений нет.

 

Так могут выглядеть поезда на третьей линии.

На пересадочной станции «Вакзальная» уложат траволаторы (движущиеся дорожки), чтобы пассажиры могли быстрее перейти со станции на станцию: длина перехода составит около 300 метров.  

ДИЗАЙН СТАНЦИЙ: ВМЕСТО МРАМОРА – ПЛИТКА

При отделке станций будут использоваться светодиодная подсветка, подвесные потолки, плитка «Керамин» и металлокерамические стенные панели. Словом, если на первой линии строили «подземные дворцы» из гранита, то сейчас активно осваивают более дешевые белорусские стройматериалы, что значительно сокращает сроки строительства. «Поэтому станции третьей линии будут отделываться с максимальным применением белорусских материалов, но не в ущерб общей архитектуре станционных комплексов», – отметил эксперт.

 

ТРЕТЬЮ ЛИНИЮ БУДУТ ОТКРЫВАТЬ БЛИЖЕ К 2019 ГОДУ?

В прошлом году официально заявлялось, что третью линию откроют в 2017 году. Потом – что в начале 2018-го. Теперь, по словам Павла Федоровича, первый пусковой участок откроют к концу 2018-го – началу 2019 года. На вопрос CityDog.by, сколько времени занимает монтаж и демонтаж механизированного проходческого щита, Павел Царун сказал: сборка – 2 месяца, демонтаж – 2,5-3 месяца.

 

ТОЧНО УСПЕЮТ К 2019 ГОДУ?

В июле прошлого года специалисты утверждали, что механизированный щит позволит проходить под землей со скоростью примерно 250 метров в месяц. При этом сначала щит «зароют» на «Вакзальнай» и он пойдет в сторону «Юбілейнай плошчы», затем его демонтируют и снова с «Вакзальнай» поведут в ту же сторону: так будет прорыт второй тоннель. После этого щит опять забросят на «Вакзальную» и поведут в сторону «Кавальскай Слабады» – еще два тоннеля. 

А теперь давайте посчитаем. Прорыть нужно 4,3 километра тоннелей, тоннелей будет два – итого 8,6 км; по 250 метров в месяц – получаем 34 месяца. Добавляем четырехкратный монтаж проходческого комплекса (4х2 месяца) и столько же демонтажей (4х3 месяца) – и выходит, что работы только с механизированным щитом займут 54 месяца. Учитываем, что сам щит приедет только через полгода, – получается, окончательно его извлекут на поверхность только через пять лет? 

 

«ПЛОШЧУ ФРАНЦІШКА БАГУШЭВІЧА» ВООБЩЕ НЕ ХОТЕЛИ ДЕЛАТЬ

Основные работы сейчас ведутся на будущих станциях «Кавальская Слабада» и «Вакзальная», понемногу осваивают и площадку в районе «Юбілейнай плошчы».

 

Так может выглядеть станция «Вакзальная».

А вот «Плошчу Францішка Багушэвіча» сдадут самой последней. Одно время вообще считалось, что станция здесь пока что не нужна: мол, кроме Музыкального театра, никаких объектов притяжения или жилых массивов здесь нет. Однако площадь – крупный пересадочный узел, и станция подземки здесь очень даже к месту. 

В свое время была аналогичная ситуация с «Каменнай Горкай», когда с одной стороны было еще поле, а сейчас это самая загруженная станция. То же самое и с «Плошчай Францішка Багушэвіча»: там довольно перспективная территория застройки, поэтому она будет пользоваться спросом, – отметил Павел Федорович. 

 

У ПРОСПЕКТА ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕТРО ПОКА НЕ БУДЕТ

Ранее проектировщики метро говорили, что уместно сразу же построить и станцию за «Юбілейнай плошчай», у проспекта Победителей: тогда при продлении линии в Зеленый Луг отпадет нужда в лишнем перекрытии загруженной транспортом улицы Мельникайте. Но сейчас, рассказал Павел Царун, такая перспектива не рассматривается.

  


В НАЧАЛЕ ЛЕТА ТРАМВАЙ НА ВОКЗАЛ ЗАПУСТЯТ, А К КОНЦУ – ОПЯТЬ УБЕРУТ

Трамвайное движение в районе вокзала восстановят к июню, но уже к концу лета его снова будут вынуждены перекрыть для проведения работ на очередном участке. 

 

СУДЫ ПРОТИВ ОТСЕЛЕНИЯ

Всего запланировано к сносу 140 зданий и сооружений, из них 102 – административных. В июле 2014 года, по данным СМИ, в судах находилось более 10 исков, связанных со сносом домов по линии метро. Сейчас остались нерешенными вопросы по двум зданиям в районе будущей станции «Кавальская Слабада», по одному дому у «Вакзальнай» и трем домам возле «Плошчы Францішка Багушэвіча». 

К концу первого полугодия все дела по переселению или выделению компенсаций обещают закончить. К слову, размер компенсации составляет от 300 до 600 миллионов рублей за долю в жилом здании, а весь дом может потянуть на миллиард и более.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, "Минск-Новости", realt.onliner.by.

Еще по этой теме:
«Наземное метро» в Минске – сколько лет нам ждать скоростного трамвая?
Четвертая линия метро: где будут располагаться и как будут называться станции
«Метро Минск» – как подземке делали бесплатную газету
поделиться