За день: за что налоговая может конфисковать ваш домашний мини-бар – еще и штраф дадут

За день: за что налоговая может конфисковать ваш домашний мини-бар – еще и штраф дадут
Сегодня решили отойти от минскоцентричности в новостях – тем более, повод для этого оказался интересный. Завтра в столице +22, дождь с грозой. 

Сегодня решили отойти от минскоцентричности в новостях – тем более, повод для этого оказался интересный. Завтра в столице +22, дождь с грозой. 

Вчера на сайте гомельской газеты «Советский район» появилась заметка об оштрафованном «коллекционере» алкоголя из Гомеля. Кажется, эта история может перевернуть ваше представление о хранении алкоголя в домашних условиях.

 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Гомельчанин хранил в собственном доме 178 бутылок водки, виски, рома, вина, бальзама и коньяка с белорусскими акцизными марками, но сверх разрешенного количества и без документов, подтверждающих приобретение. «Коллекцию» мужчина собрал благодаря благодарным пациентам, пишет газета. О существовании лимита на хранение алкоголя он не знал. Тем не менее налоговая Советского района Гомеля оштрафовала мужчину на 2 млн рублей и конфисковала алкогольные напитки.

 

ЗА ЧТО У ВАС МОГУТ КОНФИСКОВАТЬ МИНИ-БАР

Налоговики оперируют статьей 12.27 (часть 2) Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Согласно ей, конфисковать алкоголь у вас могут:

- если вы не ипэшник, а физическое лицо и храните более 5 литров немаркированных акцизными марками алкогольных напитков, или

- если вы не ипэшник, а физическое лицо и храните более 15 литров алкогольных напитков без документов, подтверждающих легальность их приобретения (то есть чеки или накладные).

Так у вас вполне легально могут конфисковать ваш мини-бар. Бар не конфискуют, если вы докажете, что алкоголь из него сделали для себя.

НЕ ТОЛЬКО КОНФИСКУЮТ, НО И ОШТРАФУЮТ

В той же статье 12.27 КОАП написано, что к конфискации присовокупляется наложение штрафа. И, кстати, гомельчанин отделался относительно легко: ему дали штраф в 2 млн рублей.

«И это еще не самое суровое наказание, – уточнила начальник районной ИМНС Татьяна Гюнтер в интервью газете «Советский район». – За превышение физическим лицом ограничений при хранении алкогольных напитков статьей 12.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа до ста базовых величин (на сегодня 18 млн рублей) с конфискацией алкогольных напитков, превышающих допустимое законодательством количество».

ЗА ЧТО ШТРАФОВАТЬ НЕ БУДУТ

Сайт газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» со ссылкой на Татьяну Гюнтер сообщил, что если вы готовитесь, например, к свадьбе, то покупать и хранить с чеками можно сколько угодно алкоголя, купленного в Беларуси.

А на спиртные напитки, купленные за границей, это правило не распространяется. Грузинского, украинского, испанского и любого другого алкоголя без акцизных марок Беларуси можно хранить дома и перевозить с собой по территории Беларуси лишь 5 литров на человека.

КАК ЛОВЯТ ПРОШТРАФОВШИХСЯ

– Вместе с ГАИ мы дежурим на трассах и проверяем машины, которые едут из-за границы, при этом часто конфисковываем лишнее спиртное. За это правонарушение грозит еще и штраф до ста базовых величин (18 миллионов рублей), – объяснили «Комсомолке» налоговики Гомеля.

По данным сайта, гомельчанина с его коллекцией «сдали» «бдительные граждане».

И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ

1) Покупать меньше алкоголя,

2) если покупаете много алкоголя, то храните чеки от покупки,

3) не связывайтесь с бутлегерами, которые могут накликать на вас беду,

4) никогда не становитесь бутлегером, если не хотите проблем с налоговой,

5) подумайте: может, хватит уже пить?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
За день: в следующем году в Минске откроется сеть бистро белорусской кухни «Радзівілаўскі»?
За день: минчанин спрятал тайники с деньгами по городу и предлагает их найти
За день: в мае и июне в Минске запретят продавать водку, кальвадос, шампанское и вино
поделиться