За день: кадки, грядки и компост – как выглядит общественный огород на площади Победы

За день: кадки, грядки и компост – как выглядит общественный огород на площади Победы
Дайджест новостей Минска за последние 24 часа. Завтра в столице только +14, дождь.

Дайджест новостей Минска за последние 24 часа. Завтра в столице только +14, дождь.

Девушка организовала общественный огород за Галереей «Ў»

В феврале мы писали о том, что весной за галереей «Ў» планируется открыть общественный огород, – и вот свершилось. Вчера «Белорусский зеленый портал» опубликовал интервью с создательницей огородика Юлей Кошаповой. Сейчас огород  это около десяти метров грядок вдоль задней стенки галереи, тут же расположены кадки с рассадой и мешки, в которых тоже растут всякие растения.

Юля признается, что идея кадочных огородов не нова: «У Еўропе і Амерыцы такая методыка вельмі распаўсюджана. Любыя закінутыя месцы, нават не зялёныя, а заасфальтаваныя, будаўніцтвы ці пусткі гараджане асвойваюць і разбіваюць там сады і агароды».

Главная идея таких проектов в том, чтобы горожане вместе выращивали растения, овощи и в то же время общались между собой, проводили тут различные мероприятия, мастер-классы. Иными словами, развивали локальное сообщество.

Юля делает огород с друзьями, недавно к ней приходила местная жительница, которая тоже хочет принять участие в проекте. Кстати, компост девушка, точнее червяки, делает из пищевых отходов, которые отдает кухня бара «Ў».

Мингорисполком: на исторических зданиях вывески делайте на белмове

Мингорисполком рекомендует делать вывески на белорусском языке, если их размещение предполагается на зданиях, которые представляют историко-культурную ценность. Это поможет создать национальный антураж и об этом часто просят минчане, пишет агентство «Минск-Новости» со ссылкой на начальника отдела по контролю за рекламой и защите прав потребителей управления торговли и услуг Мингорисполкома Ирину Летняк.


ОСЕНЬЮ НА ПРОСПЕКТЕ ДЗЕРЖИНСКОГО ПОСТАВЯТ ПАМЯТНИК ХУДОЖНИКУ-ФАНТАСТУ

«Минский курьер» со ссылкой на посла Литвы Эвалдаса Игнатавичюса сообщает, что осенью, во время проведения Дней Литовской Республики в Беларуси, в районе пересечения проспекта Дзержинского и улицы Чюрлениса откроют памятник Микалоюсу Чюрленису, гениальному литовскому художнику и композитору, с которым часто сравнивают нашего Язепа Дроздовича (памятник ему стоит в самом начале Троицкого предместья).


Будьте осторожны: клещи уже и на улицах Минска

Санитарные службы Минска предупреждают, чтобы вы были внимательны и осторожны: клещи бушуют не только в лесопарковых зонах, но и в траве дворов города. Ниже список мест, где клещей обнаружили, – случаи хоть и единичные, но все равно:

«Барысаўскі тракт» (в районе станции метро)

Ботанический сад

Бельского

Казимировская (Каменная Горка)

Кириенко

Колесникова (Каменная Горка)

Лидская (Каменная Горка)

Матусевича (Кунцевщина)

Неманская (Каменная Горка)

Никифорова (Уручье)

Притыцкого

Панченко

Рафиева (Малиновка)

Скорины (Уручье)

Степянка (лесопарк)

Тикоцкого (Зеленый Луг)

Клещи обнаружены у водохранилищ: Заславское, Дрозды, Цнянское, Крыница, Птичь. Санитарные врачи сообщают, что в столице регулярно проводится обработка зеленых зон в целях истребления клещей. На данный момент на квадратный километр площади столицы встречаются всего 0,5 особи. С начала года в учреждения здравоохранения по поводу укусов клещей обратились свыше 400 человек.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: greenbelarus.info, google.com.

Еще по этой теме:
За день: за что налоговая может конфисковать ваш домашний мини-бар – еще и штраф дадут
За день: Грабитель украл в банке более 750 000 долларов – похоже, это самое крупное ограбление в Минске
За день: откуда Стивен Спилберг узнал про минскую Комаровку?
поделиться