ТОП-7 книжных бестселлеров Беларуси за август (по данным «Белкніга»)

ТОП-7 книжных бестселлеров Беларуси за август (по данным «Белкніга»)
По просьбе интернет-журнала о Минске CityDog.by ОАО «Белкнига», которому принадлежат большинство книжных магазинов в стране, составил список бестселлеров за август 2016 года. Что покупали минчане в конце лета? 

По просьбе интернет-журнала о Минске CityDog.by ОАО «Белкнига», которому принадлежат большинство книжных магазинов в стране, составил список бестселлеров за август 2016 года. Что покупали минчане в конце лета? 

Отдел продаж ОАО «Белкнига» поделился с нами данными о распроданных книгах. У сети белорусских книжных есть собственная система учета продаж, которая собирает данные со всех магазинов сети по стране. Узнали, какие книги лучше всего расходились с прилавков в августе, да и в целом за все восемь месяцев с начала года.

– В лидерах у нас художественная литература, – ответили нам в приемной ОАО «Белкнига». – Люди все еще любят и ценят хорошие книги для души. И приятно, что среди лидеров не только известные классики и зарубежные авторы, но и свои, белорусские. Следить за тем, что читают белорусы, на самом деле очень интересно. Мы понимаем, какие вкусы у современного читателя, как они со временем меняются. Все-таки у нас один из самых читающих в мире народов. И, кажется, вкус у нас тоже неплохой. Покупатели ведь выбирают те книги, которые хотят видеть в своей домашней библиотеке. И это обычно лучшие и признанные образцы литературы. Радует, что в лидерах серьезная художественная литература.    

 

Габриэль Гарсиа Маркес  «100 лет одиночества»
40 продаж за месяц, за год – 240


Владимир Набоков «Лолита»
41 продажа за месяц, за год – 335 


Сборник «Вечерняя сказка»
46 продаж за месяц, за год – 261 


Раскраски для взрослых Doodling
за год распродали 300 штук только одного из видов таких раскрасок 


Оксана Котович и Иван Крук «Золотые правила народной культуры»
108 продаж за месяц, за год – 790 


Марта Чернова и Мария Черякова «Гэта Беларусь, дзетка»
114 продаж за месяц, за год – 903 


Віктар Марціновіч «Возера Радасці»
148 продаж за месяц, за год – 527

Сам Виктор Мартинович, чья книга лидирует по продажам в сети магазинов «Белкніга», откровенно удивлен таким успехом. Но уверяет, что сюрприз, конечно, приятный.

– Интересен даже не сам факт, что книга хорошо продается, сколько его констатация, – уверен Виктор Мартинович. – Приятно, что об этом говорится, что книга получает внимание. И это было для меня очень неожиданно. Когда издатель поставил стартовый тираж для белорусской версии в 1,5 тысячи, я, честно скажу, боялся, что мы пролетим. Выходит книга – и она раскупается за летние месяцы. Дальше мы запускаем допечатку, и я смотрю, как и она тоже заканчивается.

То, что происходит, для меня большой и приятный сюрприз. С «Мовай», которая в большей степени комедия,  я бы еще мог такого ожидать. Но здесь мы говорим о романе, который написан про нашу с вами повседневность. Тот факт, что такое количество людей его читают и узнают в героине самих себя, подсказывает мне, что все удалось. Приятно видеть, что серьезная литература получает такие волны внимания.  


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Must read от преподавателей литературы: 34 книги, которые должен прочесть приличный минчанин
Адметныя: как финансист заболела книгой и открыла книжно-выставочное пространство в скандинавском стиле
Бестселлеры Минска. Что читают минчане на смартфонах и планшетах
поделиться