В минском вузе проводили дезинфекцию – из-за брюшного тифа?

В минском вузе проводили дезинфекцию – из-за брюшного тифа?
Как сообщает kp.by, на днях в БГУИР проводили дезинфекцию в туалетах и аудиториях вуза. «Говорят, у какого-то иностранного студента обнаружили тиф», – с этим сообщением в редакцию обратились несколько человек.

Как сообщает kp.by, на днях в БГУИР проводили дезинфекцию в туалетах и аудиториях вуза. «Говорят, у какого-то иностранного студента обнаружили тиф», – с этим сообщением в редакцию обратились несколько человек.

Поскольку тиф – болезнь заразная, таких пациентов обычно везут в инфекционную больницу. Но госпитализацию пациента с таким диагнозом корреспонденту не подтвердили. «С таким заболеванием к нам никто не поступал. А дезинфекционные мероприятия проводятся при различных инфекционных заболеваниях», – сказал главврач инфекционной больницы Николай Юровский.

То, что дезинфекция была в корпусе БГУИР на улице Гикало, подтвердил источник в студенческой поликлинике: «Брюшного тифа не было! Дезинфекция была». По какому поводу в БГУИР дезинфицировали помещения и кто чем был болен, рассказывать не стали, сославшись на врачебную тайну.

Брюшной тиф – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся длительной лихорадкой и интоксикацией, а также поражением лимфоидного аппарата (особенно кишечника) с образованием в нем язв. Источник заражения – больной человек или носитель, особенно на второй-третьей неделе заболевания, когда происходит массивное выделение возбудителя. Пути заражения – контактно-бытовой, водный, пищевой (при употреблении молочных продуктов). Лечиться нужно в стационаре при строгом постельном режиме вплоть до 11-го дня от снижения температуры.

Симптомы брюшного тифа: похолодание/бледность и онемение конечностей, сыпь на животе и боковых поверхностях груди в виде маленьких точек до 3 мм в диаметре, иногда возвышающихся над кожными покровами. При надавливании они исчезают и спустя несколько секунд появляются вновь. А еще: увеличение печени и селезенки, их болезненность, желтушное окрашивание ладоней и подошв из-за нарушения кератинового обмена печени; жесткое дыхание и рассеянные хрипы. 

В самом корпусе университета занятия продолжаются. Студенты не в курсе о том, что в корпусе проводились какие-то мероприятия по дезинфекции. «Ни о какой инфекции я не слышал. Учимся, как и учились, все занятия в обычном режиме проходят», – рассказывает студент БГУИР.

Преподаватель, который ведет занятия у иностранных студентов, рассказала, что инфекция в корпусе действительно была, но две недели назад.

– Какая именно, неизвестно, скорее всего, брюшной тиф. Заражены были два иностранных студента. У нас провели дезинфекцию, занятия отменены были у групп, в которых они учились. Сейчас все в порядке.

 Фото: kp.by.

   CITYDOG.BY В VIBER

Еще по этой теме:
«Зачем у вас это заболевание?» Психолог о том, как наше тело посылает сигналы и почему важно их правильно понять
Нагуглила себе опухоль. Ипохондрики о том, как жить с интернетом, когда постоянно боишься заболеть и умереть
Безумный Минск: минчан спасают от «бушующей энергоинфекции»
поделиться