Заплатил за отель картой — отчитывайся перед Госконтролем?

Заплатил за отель картой — отчитывайся перед Госконтролем?

По сведениям сайта kp.by, данные о дорогостоящих покупках, совершаемых по валютным картам, будут автоматически передаваться в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля. Издание уточняет, что документ, в котором прописано это правило, существует как минимум с 2004 года, но в совместное постановление КГК и Нацбанка внесли изменения.

Во-первых, теперь такие сведения будут передавать не только банки, но и небанковские кредитно-финансовые организации и Банк развития Беларуси. Во-вторых, изменился порог безналичных платежей, о которых узнает Госконтроль: сейчас это 300 белорусских рублей (3 млн руб. старыми), что на 200 новых рублей меньше, чем раньше.

Журналистам сайта kp.by удалось выяснить, что это правило применяется не ко всем картам. В одном из белорусских банков им рассказали, что речь идет исключительно об операциях в валюте. Если у вас, например, есть карточка белорусского банка, привязанная к валютному счету, и вы расплачиваетесь ей в Беларуси за что-то масштабное вроде телевизора или холодильника, то данные о сконвертированной в рубли валюте уйдут в Комитет госконтроля. То же самое происходит и с платежами за границей: если вы расплачиваетесь валютной карточкой за отель и сумма покупки превышает 300 рублей (чуть меньше €150), то данные тоже пойдут в КГК. Причем всю информацию банки будут передавать туда ежедневно.

   Фото: pixabay.com

Еще по этой теме:
«Серые» предприниматели: «Не уверены, что следующий клиент не из налоговой»
Минчане сообщили в налоговую о 114 квартирах, сдающихся нелегально
За день: за что налоговая может конфисковать ваш домашний мини-бар – еще и штраф дадут
поделиться