Писатель устроил презентацию романа в пижаме и кровати

Писатель устроил презентацию романа в пижаме и кровати
Писатель Павел Костюкевич решил устроить презентацию своей книги «План Бабарозы» прямо в кровати, одетый в клетчатую больничную пижаму.

Писатель Павел Костюкевич решил устроить презентацию своей книги «План Бабарозы» прямо в кровати, одетый в клетчатую больничную пижаму.

– Я исполнял главного героя книги, – объясняет Павел. – Это человек, который беден поступками, зато богат мечтами и рассуждениями. Нет, я себя с героем не отождествляю, просто считаю, что есть в литературе место и для таких недеятельных героев. И кровать как раз символизирует это «ничегонеделание».

Когда я работал над книгой, уже продумывал, как буду презентовать, – и тогда решил, что в кровати. Я даже подумывал продавать книги с кровати, а не с прилавка, но директор книгарни «Логвінаў» сказал, что это уж слишком.

Специально для презентации подобрали атрибуты интерьера 1980-х годов – то, что было тогда во многих советских квартирах. Кровать даже специально пришлось привезти с Полесья. Павел объясняет, что хотелось создать такую легкую атмосферу ностальгии, которая в то же время была бы сатирической сама по себе.

Сама книга рассказывает историю минского психотерапевта, которому приходится выбирать между любимой женщиной и прабабушкой. Параллельно читатель знакомится с историями трех пациенток, которым спасают жизнь. Как объясняет сам автор, это семейная сага, в которой четыре поколения приезжих все время оспаривают целесообразность своего пребывания в Минске.

Белорусский писатель Андрей Ходанович поделился впечатлениями от книги в ролике на YouTube


 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Facebook.

Еще по этой теме:
В Музее современного искусства арт-хулиган вывалил мешок картошки
Новая инсталляция в Минске: мост украсили камышом
В «Ў» открыли галерею «Подземка» и выставляют там куб с ядом
поделиться