Начался флешмоб за велосипедистов, которым светит до 6 лет

Начался флешмоб за велосипедистов, которым светит до 6 лет
 

 

Еще 29 апреля велосипедистов движения «Критическая масса» задержали сотрудники милиции. В ГУВД сообщали, что велосипедистов неоднократно предупреждали о нарушении правил дорожного движения. А во время задержания участники велопробега оказывали сопротивление и порвали сотруднику ГАИ жилет. Шесть участников пробега были задержаны, на них составили протоколы об административных правонарушениях. Позже четырех велосипедистов отпустили, а еще двое остались под стражей – на них, по сообщению правоохранительных органов, завели уголовные дела за применение насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел. Велосипедистам грозит до 6 лет.

Минчане решили поддержать участников «Критической массы». Они проводят акцию «Я тоже критическая масса». Суть флешмоба: сфотографироваться с плакатом «Я тоже критическая масса» и поставить такой же хэштэг.

– Мы решили, что до 6 лет за то, что ты ехал по проезжей части, – это нелогично и отвратительно, – считает одна из активисток. – Решили сделать этот флешмоб, чтобы больше людей узнавали о ситуации.

Во-первых, это знак солидарности и поддержки, ведь сегодня забирают с улицы твоих друзей или знакомых, а завтра на их месте можешь оказаться ты. Мы делаем снимки с лозунгом «Я тоже критическая масса» в знак солидарности с велосипедистами, пострадавшими от действий правоохранительных органов. Мы тоже являемся полноправными участниками дорожного движения и готовы открыто заявлять о наших правах на пользование городской инфраструктурой и развитие инфраструктуры для движения велосипедистов, поддерживаем инициативу по популяризации велосипедного транспорта как экологически дружественного.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: социальные сети.

Еще по этой теме:
Instagram: что постят смельчаки, которые ни одного дня в апреле не провели без велосипеда
Шорец об аварии на велодорожке: «Велосипедисты должны внимательно смотреть вперед»
Жуковского будет 6-полосной. У велосипедистов и инвалидов есть вопросы
поделиться