Три новости про новые дороги, которые скоро изменят Минск

Три новости про новые дороги, которые скоро изменят Минск
В Минске активно занялись дорогами: собираются строить две большие магистрали и развязку. Они изменят Минск не только для водителей, но и для всех жителей.

В Минске активно занялись дорогами: собираются строить две большие магистрали и развязку. Они изменят Минск не только для водителей, но и для всех жителей.

Проспект Дзержинского

В Минске собираются строить развязку между проспектом Дзержинского и первым транспортным кольцом. Схема автомобильной развязки – неполный клеверный лист, который имеет четыре правоповоротных и три левоповоротных съезда. Четвертого лепестка клевера нет из-за нехватки места на территории.

От развязки построят три железнодорожных и один автодорожный путепровод. Работы начнутся со строительства над проспектом железнодорожного путепровода на две колеи. Затем один из двух ныне действующих, расположенный ближе к зданию администрации Московского района, демонтируют. Это необходимо для освобождения пространства под автомобильный путепровод.

В КПИУП «Минскинжпроект» разрабатывают документацию для автодорожного путепровода. А в следующем году будут проектировать последний участок этой магистрали: от проспекта Дзержинского до улицы Толстого.

Дорога будет протяженностью всего 450 метров, но должна решить много городских транспортных проблем. Архитекторы уверены, что нужно разгрузить площадь Мясникова, улицы Цеткин, Бобруйскую, Московскую и ДС «Дружная». Транспортный узел будут проектировать комплексно: свяжут 1-е кольцо с развязкой на пересечении Толстого и Московской и далее улицами Дружной и Суражской.

Пока проект направили на экспертизу. К строительству собираются приступить в 1-м квартале 2017 года.

 

Южная магистраль

Улицу Володько продлят параллельно железной дороге до улиц Асаналиева и Серова. Эта дорога будет дублировать улицу Кижеватова, а в перспективе выйдет на МКАД.

Строить магистраль решили, чтобы организовать транспортную инфраструктуру для комплекса «Минск-Мир». Планируют, что дорога будет 6-полосной в границах комплекса, а на всех остальных участках оставят 4 полосы. Общая протяженность дороги – 4 километра.

К новой дороге собираются построить еще путепровод и съезды со стороны улицы Аэродромной: два правоповоротных и один левоповоротный. Дорога пройдет параллельно железнодорожному мосту. Подземный пешеходный переход на станции «Мінск-Паўднёвы» продлят под магистралью. А в районе ДС «Сярова» рекоструируют разворотное кольцо для общественного транспорта. Вместе с новой магистралью построят и дождевой коллектор.   

 

Улица Жуковского

Улицу Жуковского собираются превратить в общегородскую магистраль.Саму улицу продлят: новый участок пройдет по территории комплекса «Минск-Мир» от улицы Аэродромной до улицы Кижеватова. Под самой дорогой будет проходить 3-я линия метро.

Пока архитекторы задумали магистраль 8-полосной. Две отдельные полосы отдадут общественному транспорту. На пересечении с улицей Аэродромной построят двухуровневую развязку в виде клеверного листа. С развязки построят съезды, а под улицей Жуквоского появятся два подземных пешеходных перехода. 

 Фото: minsknews.by.

Еще по этой теме:
«Наших автомобилистов разбаловали». Эксперт о том, как рубль может перевоспитать водителей
9 признаков того, что вы – минский водитель
«Пробки – это наше будущее. И оно уже здесь». Горожане рассказывают, почему решили сменить транспорт
поделиться