Как минскую гостиницу переделали в общагу с видеонаблюдением

Как минскую гостиницу переделали в общагу с видеонаблюдением
Гостиницу «Холт Тайм» в Курасовщине переделали в общежитие. Теперь его громко называют «общага мечты». Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнал, как изменилась гостиница и кто теперь там живет.

Гостиницу «Холт Тайм» в Курасовщине переделали в общежитие. Теперь его громко называют «общага мечты». Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнал, как изменилась гостиница и кто теперь там живет.

Здание на улице Корженевского начали строить в 2012 году к чемпионату мира по хоккею. Девятиэтажную гостиницу категории «2 звезды» торжественно открыли в апреле 2014-го, потратив на ее строительство 72 миллиарда рублей. Правда, в таком качестве строение просуществовало недолго. Уже в сентябре здание передали в республиканскую собственность: надо было переселить жителей из общежития на улице Аэродромной, 4а, которое должны были снести. В основном в здании на Аэродромной жили сотрудники Национального аэропорта «Минск» – им и предоставили места в переделанной гостинице.

На крыше здания по-прежнему висит гигантская вывеска «Hotel», но на входе сменили табличку – на самом деле это здание стало общежитием.

Несмотря на то, что в здание уже заселились люди, многое здесь еще будут переделывать. На первом этаже появится комната матери и ребенка, игровая, спортивный зал, а также административные помещения для персонала.

Зато кое-что тут осталось от гостиницы: например, сигнализация, датчики и камеры видеонаблюдения – по четыре на каждом этаже, у входов и даже на автомобильной стоянке.

Неподалеку от стойки, за которой раньше встречали гостей сотрудники отеля, оборудуют комнату с тремя стиральными машинами.

На крыльце подумывают сделать колясочную, а у здания подбирают место для детской площадки.

Бывшие 134 номера условно разделили на 185 комнат. Распределили их из расчета одно помещение на двух человек. Парам, у которых есть ребенок, достались бывшие двухкомнатные номера. В них сохранилась скромная, но аккуратная отделка: на полу – ковролин, на стенах – флизелиновые обои, окрашенные в бежевый цвет.

Есть телефон и возможность подключиться к интернету. В блоках, где живут холостяки, осталась вся мебель и даже телевизоры. Семейные пары предпочли самостоятельно обставить свои комнаты.

Единственное, чего не хватало для превращения гостиницы в общежитие, – это кухни. Для того чтобы на этажах появились по две кухни с электрическими плитами, вытяжками, столами и раковинами, переделали подсобные помещения для горничных.

 Фото: minsknews.by.

   CITYDOG.BY В VIBER


Еще по этой теме:
Как выглядит изнутри старое общежитие в Минске
Как живут минские студенты – в общежитии и в своих квартирах
Instagram: что происходит в минских общагах
поделиться